当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2020年人教版三年级数学上册第二单元测试题及答案(一)

试卷简介

这份试卷是针对小学阶段的学生设计的,涵盖了数学的基本运算、估算、应用题等多个方面。试卷包括直接写出得数、填空题、连线题、比较大小、竖式计算以及解决实际问题等内容,全面考察学生的数学基础和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对基本数学运算(加减法)、估算、应用题的理解与解题能力。

第二单元测试卷(一)

一、直接写出得数。

12+45=       63-28= 15+40= 28+41=

800+500= 90-36= 52-19= 500+700=

6000-4000= 1500-800=

二、填一填。

1.4个百和8个十合起来是(  ),25个十是(  )。

2.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约(  )棵,梨树比桃树大约少(  )棵。

3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生(  )人。

4.妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去(  )元。

5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出(  )千克西瓜。

三、连一连。

430+400      910-680

520-290 270+560

300+290 970-150

1000-180 390+200

四、在○里填上“>”“<”或“=”。

450+530○980 250-150○200

380+280○720 530―210○290

1000-600○300 620+270○670+220

五、列竖式计算。

250-120=     540+180=

640-250= 630+250=

720-170= 420+370=

930-550= 420+380=

六、解决问题。

1.还有多少棵没有植?

2.一共有900袋水泥。两辆车能一次把水泥全部运走吗?

3.一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?

4.星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。

(1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?

(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?

参考答案

一、57 35 55 69 1300 54 33 1200 2000 700

二、1.480 250 2.560 40 3.580 4.34 5.790

三、略

四、= < < > > =

五、130 720 390 880 550 790 380 800

六、1.23+56-53=26(棵)

2.660+250=910(袋) 910>900 能

3.30+30=60(元) 100-60=40(元)

4.(1)590-280=310(元) (2)280+50=330(元)

http: //

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23138 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握