当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年冀教版三年级上册第七单元认识吨试题解析

试卷简介

这份试卷主要考察学生对“吨”的理解和运用,通过三个例题让学生掌握吨的概念、等量代换的方法以及在实际问题中的应用。题目涉及小象的重量、西瓜与桃子之间的质量关系,以及多个仓库间货物运输的费用计算。这些题目旨在培养学生的逻辑思维能力和数学应用能力。

所涉及的知识点

如何使用吨作为单位进行重量换算,并通过等量代换的方法解决实际问题。

第七单元 认识吨

【例1】一头小象有多重?(用“吨”作单位)

解析:

此题需要用等量代换的方法来解决。根据题中的等量关系,经过等量代换得出新的等量关系,从而求得结果。根据题意可知,1只北极熊的质量=2只老虎的质量;1头小象的质量=2只北极熊的质量,中间量是北极熊的质量,所以1头小象的质量=4只老虎的质量,1只的老虎的质量是 250千克,4只老虎的质量是250×4=1000(千克),也就是1头小象的质量是1000千克,即1吨。

解答:

250×4=1000(千克)

1000千克=1吨

答:一头小象有1吨重。

【例2】看图回答问题。

一个西瓜的质量相当于几个桃子的质量?

如果一个桃子重约250克,则多少个西瓜重约1吨?

解析:此题需要用等量代换的方法来解决。根据题中的等量关系,经过等量代换得出新的等量关系,从而求得结果。根据题意可知,1个苹果的质量=2个桃子的质量;1个西瓜的质量=10个苹果的质量。苹果的质量是中间量,由此可知1个西瓜的质量=20个桃子的质量,若1个桃子重250克,则1个西瓜重是:250×20=5000(克)=5千克。1吨=1000千克,求多少个西瓜重1吨就是求1000里有几个5?1000÷5=200(个)。

解答:

(1)1个西瓜的质量相当于20个桃子的质量。

(2)1个西瓜重:250×20=5000(克)

5000克=5千克 1吨=1000千克

1000÷5=200(个)

答:200个西瓜重约1吨。

【例3】A、B、C、D四个仓库,一字排开(如下图),相邻的两个仓库间的距离都是100千米。A仓库有货物9吨,B仓库没有货物,C仓库有货物6吨,D仓库有货物8吨,现在要把所有的货物集中到一个仓库里,如果每吨货物运1千米要1元钱,那么最少要花多少钱?

解析:

有四个仓库,要把货物集中到一个仓库里面,共有四种方案即分别全部运往A,B,C,D四个仓库。

对于方案一:都运往A仓库,B仓库中没有货物,只需将C,D仓库中的货物运往A仓库即可。

而C仓库距离A仓库的距离为(100×2)千米,D仓库距离A仓库的距离为(100×3)千米,先将它们距A仓库的距离和它们中的货物吨数以及运每吨货物需要的钱数相乘,即可分别得到将它们中货物运到A仓库所需要的费用。

然后把它们各自的费用相加,即可得到方案一总费用,接下来,按照同样的方法对都运往B,C,D仓库三种方案所花的费用进行讨论,最后比较四种方案所花的钱哪种最少。

解答:

方案一:都运往A仓库

C的费用:100×2=200(千米) 200×6×1=1200(元)

D的费用:100×3=300(千米) 300×8×1=2400(元)

总费用:1200+2400=3600(元)

方案二:都运往B仓库

A的费用:100×9×1=900(元)

C的费用:100×6×1=600(元)

D的费用:100×2=200(千米) 200×8×1=1600(元)

总费用:900+600+1600=3100(元)

方案三:都运往C仓库

A的费用:100×2=200(千米) 200×9×1=1800(元)

D的费用:100×8×1=800(元)

总费用:1800+800=2600(元)

方案四:都运往D仓库

A的费用:100×3=300(千米) 300×9×1=2700(元)

C的费用:100×6×1=600(元)

总费用:2700+600=3300(元)

3600>3300>3100>2600

答:都运往C仓库花费最少,最少要花2600元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23202 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握