当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年冀教版三年级上册第五单元四则混合运算(一)试题解析

试卷简介

这份试卷主要围绕四则混合运算展开,涉及了加、减、乘、除四种基本运算的综合应用。试卷通过具体的例题,帮助学生理解和掌握四则混合运算的规则和顺序,并且强调了实际问题解决能力的培养。试题包括直接计算、填运算符号、以及结合实际情况的两步计算问题。

所涉及的知识点

四则混合运算的顺序及实际应用。

第五单元 四则混合运算(一)

【例1】小华在计算“135-O÷5”时,先算了减法,得到的最后结果是16,你知道这道题的正确得数吗?

解析:

因为后算除法得到的结果是16,所以被除数是16×5,利用被减数135-80,即是O的数值, 代入原式计算正确的得数即可。

解答:

135-16×5=135-80=55

135-55÷5=11

答:正确结果是11。

【例2】在下面O里填上“+”、“-”、“×”、“÷”,分别使等式成立。

16O6O9=70 90O6O9=6

解析:

此题是关于填运算符号的题目,解题关键是掌握运算顺序。在没有括号的算式里,先算乘除,后算加减。第一道题结果为70比左边的每个数都大,所以左边不能填除法,只能把家、减、乘代入试着求得结果。第二道题结果是6比左边的每个数都小,所以左边不能填乘法和加法,只能把减法和除法代入式试着出结果。

解答:

16+6×9=70 90÷6-9=6

【例3】买4件上衣要花588元钱,买1条裤子要花123元钱,自己提出两步计算的数学问题并解答。

解析:

分析题意可提问题:买一件上衣和一条裤子一共花多少元钱?

根据加法的意义可知:只需要把上衣的单价和裤子的单价相加即可。所以需要先求出上衣的单价,利用单价=总价÷数量可求出1件上衣的价钱,再把二者相加即可得答案。

解答:

588÷4+123

=147+123

=270(元)

答:买一件上衣和一条裤子一共花270元钱。

【例4】李阿姨去文具店进文具,不小心把买文具的发票弄脏了,你能帮她算出每个书包的价格吗?

解析:

从购物发票中可以看出,买书包和文具一共花了474元,买文具盒花了215元。由此可得买书包花了474-215=259(元),要求一个书包的价钱,利用买书包的总钱数÷书包的数量=每个书包的价格。

解答:

(474-215)÷7

=259÷7

=37(元)

答:每个书包的价格是37元。

【例5】后勤王老师去买生活用品,你能帮她算一算每台饮水机的价钱吗?

解析:

首先观察表格中的数据得出有用的信息:买拖把共花了144元,买拖把和饮水机共花了314元。这样可知用总共的钱数减去买拖把花的钱数就是买饮水机花的钱。然后根据饮水机有2台,利用单价=总价÷数量就可求出一台饮水机的价钱。

解答:

(314-144)÷2

=170÷2

=85(元)

答:每台饮水机的价钱是85元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23205 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握