当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年北京版三年级数学下册第四单元测试卷及答案二

试卷简介

这份试卷是针对小学四年级学生设计的,涵盖了多个数学知识点,包括简单的乘除法、时间与速度的计算、应用题等。试卷通过填空题、判断题、选择题、计算题以及解决问题等形式全面考查学生的数学能力。题目设计贴近实际生活,旨在培养学生解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对于简单乘除法运算的理解和应用,以及在实际情境中的问题解决能力。同时,还涉及到了时间与速度的关系,要求学生能够根据已知条件合理推导和计算。

第四单元达标测试

时间:90分钟 满分:100分

一、知识空格填一填。(每空2分,共16分)

1.一套儿童文学共有5本,每本25元,王老师买了4套,共花了( )元。

2.光明小学共有六个年级,每个年级有4个班,在为新疆和田地区捐赠图书时,他们共捐出图书960本,平均每班捐赠图书( )本。

3.芳芳和李明到晨光文具店买文具,买了4个练习本花了12元,李明买同样的练习本8个,需要( )元。

4.三年级二班的同学在进行问题活动时,如果分成6组,每组7人;如果分成7组,每组( )人。

5.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样的速度从北京到郑州共行驶了6小时。

张红在解决这个问题时列出了这样的算式180÷3×6,

180÷3求出的是( ),

再乘6求出的是( );

李芳在解决这个问题时列出的是这样的算式6÷3×180,

6÷3求出的是( ),

再乘180求出的是( )。

二、我法官对错判。(每小题2分,共10分)

1.工厂内的师傅们6个人7天加工了126个零件,平均每人每天加工的个数可以这样列式126÷7×6 ( )

2.小明从家到学校步行每分钟走100米,10分钟到达学校;骑自行车每分钟行250米,4分钟到达学校。 ( )

3.64+36÷4=25 ( )

4.在计算120÷6时,小明把6看成了3,要想得到正确的结果只要再乘2就可以了。 ( )

5.王叔叔购买了72吨的水泥,把这些跳水泥用两辆车3次正好运完,每辆车每次拉12吨。 ( )

三、精挑细选,正确选择。(每小题2分,共10分)

1.下面问题中,不能用“24÷6”解决的是( )。

A.超市运来24箱香蕉,6天卖完,平均每天卖出多少箱?

B.王师傅6小时加工了24个零件,平均每小时加工多少个?

C.张军植树24棵,是张强植树棵数的6倍。张强植树多少棵?

D.一个笔袋24元,相册价格是笔袋的6倍。一个相册多少元?

2. 如下图数学信息。120÷6 求的是( )。

A. 120个杯子可以装多少箱? B. 120个杯子可以装多少盒?

C. 8 箱装多少盒? D. 每箱装多少盒?

3. 每包有10条毛巾,每箱有4包,5箱一共有200条毛巾。

10×4×5 求( ) 200÷5求( )

200÷5÷4求( ) 4×5求( )

A.每箱有多少条毛巾? B.5箱一共有多少包毛巾?

C.每包有多少条毛巾? D.5箱一共有多少条毛巾?

4. 某品牌啤酒。3层共多少听?正确的算式为( )

A.24×3 B.24×6 C.24×3×6 D.24×3×6×4

5. 农场运来8箱面粉,每箱240千克,平均分给5个食堂,每个食堂分到多少千克?下面列式正确的是( )

A.8×5×240 B.240 ÷8÷5 C.240×8×5 D.240×8÷5

四、细心审题,认真计算(20分)

1.直接写出计算结果。(每小题1分,共8分)

25×4= 16×6= 70×30= 14×4=

25×8= 16×60= 700×300= 14×40=

2.用递等式计算。(每小题4分,共12分)

834-34×20 960÷(72-64) ﹙477+384﹚÷7

五、动手动脑,实践操作。(6分)

1. 根据下图表示的数量关系,列式解决问题。

六、走进生活,解决问题。(38分)

1. 买24个笔袋要花多少元?(6分)

2.货车每小时行多少千米?(6分)

3.笑笑感冒了,从医院带回一种药,药瓶的包装上写着:48片。医生开的处方上写着:每天吃3次,每次2片。这瓶药按医生的处方可以吃多少天?(6分)

4.一共有多少本书?(6分)

5. 一个三口之家6个月会产生630千克生活垃圾,这样的三口之家一年能产生多少垃圾? (7分)

6. 每个篮球的价钱是每个排球价钱的2倍,每个篮球多少元?(7分)

第四单元达标测试

一、1.500

2.40

3.24

4.6

5.每小时行驶60千米;北京到郑州距离360千米;6小时是3小时的2倍;北京到郑州距离360千米。

二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.∨

三、1.D 2.B 3. D A C B 4.C 5. B

四、1.100 96 2100 56 200 960 210000 560

2. 834-34×20 960÷(72-64) (477+384)÷7

= 834-680 = 960÷8 =861÷7

=154 =120 =123

五、1. ①90+60 ②(90+60)×3

六、1.方法一:168÷6=28(元) 28×24=672(元)

方法二:24÷6=4 4×168=672(元)

答:买24个笔袋需要672元。

2.84×6=504(千米) 504÷7=72(千米)

答:货车每小时行72千米。

3.方法一:48÷3=16(片) 16÷2=8(天)

方法二:2×3=6(片) 48÷6=8(天)

答:这瓶药按医生的处方可以吃8天。

4.方法一:23×3=69(本) 69×4=276(本)

方法二:3×4=12(层) 12×23=276(本)

答:一共有276本书。

5.方法一:630÷6=105(千克) 一年=12个月 105×12=1260(千克)

方法二:一年=12个月 12÷6=2 630×2=1260(千克)

答:这样的三口之家一年能产生1260千克垃圾。

6. 3×2=6 6+2=8(个) 640÷8=80(元) 80×2=160(元)

答:每个篮球160元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23302 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握