当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年苏教版三年级数学上册第五单元测试题及答案二

试卷简介

这份试卷主要涵盖了小学数学中涉及的基本运算、应用题及逻辑推理等内容。题目类型多样,包括计算题、应用题、选择题等,旨在考察学生的综合数学能力,特别是解决问题的能力。内容涉及简单的算术运算(如加减乘除)、分数运算、时间计算以及简单的代数问题。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生在基础运算、应用题、逻辑推理等方面的知识掌握情况,重点在于提高学生解决实际问题的能力。

第五单元测试卷(二)

一、一包糖果有32块,第一次吃掉它的一半,以后每次吃掉剩余数量的一半,第三次吃掉几块?第五次呢?(算一算,填一填)

二根据表中的信息回答问题。

1.豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?

2.请你再提出一个数学问题并解答。

三、解决问题。

1.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?

2.甲有600元,乙有400元,甲给乙多少元后,甲、乙两人的钱数就同样多?

3.国庆节到了,同学们买了装饰品装饰教室,买来25个气球,买来的彩带数量是气球的3倍,买来的鲜花数量比气球的2倍少15朵。买来的彩带和鲜花分别有多少?

4.乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?

5.放学了,同学们排成一队回家,从前数天天排第10,从后数天天排第6。这一队共有多少人?

6.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。戴帽子的两个工人中间有几人?

7.舞蹈队共有60名学生,其中女生的人数是男生人数的2倍。舞蹈队有多少名男生?有多少名女生?

8.妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?

第五单元测试卷(二)答案

一、

二、1. 20+12-7=25(米)

答:豹子每秒跑25米。

2. (答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多跑多少米?

25-20=5(米)

答:豹子比老虎每秒多跑5米。

三、1. 25+15+25=65(千克)

答:两种水果一共有65千克。

2. 600-400=200(元) 200÷2=100(元)

答:甲给乙100元后,甲、乙两人的钱数就同样多。

3.彩带:25×3=75(条) 鲜花:25×2-15=35(朵)

答:买来的彩带有75条,买来的鲜花有35朵。

4. 86-30=56(只) 56÷2=28(只) 28+30=58(只)

答:他家原来养兔子28只,养鸡58只。

5. 10+6-1=15(人)

答:这一队共有15人。

6. 20-5-8=7(人)

答:戴帽子的两个工人中间有7人。

7. 2+1=3(份) 男生:60÷3=20(名)

女生:20×2=40(名)

答:舞蹈队有20名男生,有40名女生。

8. 4-1=3 梨的个数:18÷3=6(个)

苹果的个数:6×4=24(个)

答:妈妈买的梨有6个,苹果有24个。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23372 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握