当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年苏教版三年级数学下册第三单元测试卷及答案二

试卷简介

这份试卷涵盖了小学数学的基础知识,包括加减乘除运算、简单的应用题、图文结合的题目以及线段图的应用。试卷设计了多种类型的题目,如看图填空、列式计算、应用题、打字速度计算等,旨在全面考察学生的数学能力和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对加减乘除基本运算的理解及应用,以及通过图文和线段图解决实际问题的能力。同时,也考察了学生在文字表述中提取关键信息并进行逻辑推理的能力。

第三单元测试卷(二)

时间:90分钟 满分:100分 分数:    

一、看图填空。(15分)

  第二排比第一排多(  )个。 第二排比第一排多(  )克。 一个的质量是(  )克。

二、根据线段图列式并计算。(14分)

1.   2.

三、先根据问题写出数量关系式,再找出所缺条件并补上,最后解决问题。(14分)

1.丫丫去看望奶奶,买了4盒鸡蛋,每盒15枚。鸡蛋比鸭蛋少几枚?(7分)

2.湖边有3排柳树和13棵杨树。杨树和柳树一共有多少棵?(7分)

四、货架上有方便面22包,糖果的包数是方便面的4倍。方便面比糖果少多少包?(11分)

五、打字。(14分)

1.一篇稿件有3700个字,小飞平均每分钟打40个字,80分钟后还剩多少个字没有打?(7分)

2.一篇稿件有3700个字,小飞前10分钟打了400个字,后10分钟打了480个字,还剩多少个字没有打?(7分)

六、下面是火车硬卧车票的票价与路程的关系。(16分)

1.甲地到乙地有689千米,一张硬卧车票多少元?买7张硬卧车票需要支付多少元?(8分)

2.A地到B地有898千米,买4张硬卧车票,支付600元够吗?(8分)

七、同学们一起去养牛场参观。养牛场一共养了138头牛,其中母牛的头数是公牛的2倍。养牛场养的母牛和公牛各有多少头?(16分)

参考答案

一、3 360 120

二、1. 24×3=72(个) 72+11=83(个)

2. 120-18=102(只) 102+120=222(只)

三、1.鸭蛋的数量-鸡蛋的数量=鸡蛋比鸭蛋少的数量

(所缺条件不唯一)例如:鸭蛋有100枚

4×15=60(枚) 100-60=40(枚)

答:鸡蛋比鸭蛋少40枚。

2.杨树的棵数+柳树的棵数=一共的棵数

(所缺条件不唯一)例如:柳树每排有11棵

3×11=33(棵) 33+13=46(棵)

答:杨树和柳树一共有46棵。

四、22×4=88(包) 88-22=66(包)

答:方便面比糖果少66包。

五、1.40×80=3200(个)  3700-3200=500(个)

答:80分钟后还剩500个字没有打。

2.3700-400=3300(个) 3300-480=2820(个)

答:还剩2820个字没有打。

六、1.152元 152×7=1064(元)

答:一张硬卧车票152元,买7张硬卧车票需要支付1064元。

2.167×4=668(元) 668>600 不够。

答:支付600元不够。

七、2+1=3 138÷3=46(头)

46×2=92(头)

答:养牛场养的母牛有92头,公牛有46头。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23385 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握