当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年苏教版三年级数学下册第四单元测试题及答案一

试卷简介

这套试卷涵盖了小学数学的基础运算和应用题,包括直接计算、混合运算、应用题等多个部分。题目设计旨在检验学生对基本算术运算的理解及应用能力,同时也考察学生的逻辑思维和解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了学生的基本算术运算能力、混合运算的理解与应用,以及简单的实际问题解决能力。

第四单元测试卷(一)

一、直接写出得数。

68-17=    42×20=    80÷5=

450÷90= 240÷80= 70×40=

90÷6= 92÷23= 130-90=

560÷70= 31×30= 70×60=

7×110= 17×4= 480÷80=

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是(  )。

A.200-180×12  B.(200-180)×12

C.20×12-180   D.200-20×12

2.下面算式中,(  )的结果最大。

A.1000-51÷17 B.1000-51×17

C.1000+51÷17 D.1000+51×17

3.280-14×5应先算(  )。

A.280-14 B.14×5

C.280-5 D.280×5

三、计算下面各题。

(28+62)×23    780÷26+73

546-9×34   725-(125+237)

15×(28+34)    360-9×8

四、先在□里填上正确的数,再写成综合算式。

五、在里填上“>”“<”或“=”。

45+70×8(45+70)×8 724-16×20724-16+20

234-78÷26(234-78)÷26 255-(38+62)255-38-62

130-(83-17)130-83-17 36×5+1536×(5+15)

六、按下面的要求列综合算式并计算。

 (上面的数-前面的数)×侧面的数

侧面的数+前面的数÷上面的数

七、根据要求,给下面的算式添上括号。

1.先算减法,后算乘法: 258-78×12

2.先算加法,后算除法: 720÷12+6

3.先算减法,后算乘法: 50×40-8

4.先算加法,后算除法: 100÷10+10

八、解决问题。

1.一件上衣68元,一条裤子24元。买7套这样的衣服需要多少元?

2.一本书154页,小明看了12天后还剩下10页。小明平均每天看多少页?

3.张东买了一个篮球,用去68元,又买了4个乒乓球,用去12元。一个篮球比一个乒乓球贵多少元?

4.小华用60根相同长度的小棒摆8个六边形(如图)。摆完后还剩下多少根小棒?

5.食堂运来面粉30千克,运来的大米比面粉多18千克,如果每天吃大米8千克,运来的大米可吃多少天?

6.林场运来370棵松树树苗和310棵柏树树苗。将这些树苗栽成4行,平均每行栽多少棵?

参考答案

一、51 840 16 5 3 2800 15 4 40 8 930 4200 770 68 6

二、1.B 2.D 3.B 

三、2070 103 240 363 930 288

四、4  171  175-360÷90=171

99  1188  (75+24)×12=1188

90  7  630÷(36+54)=7

60  1500  (245-185)×25=1500

五、< < > = > <

六、(240-180)×25=1500 79+336÷16=100

七、1.(258-78)×12  2.720÷(12+6)

3.50×(40-8)  4.100÷(10+10)

八、1. (68+24)×7=644(元)

2. (154-10)÷12=12(页)

3. 68-12÷4=65(元)

4. 60-6×8=12(根)

5. (30+18)÷8=6(天)

6.(370+310)÷4=170(棵)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23398 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握