当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2021年西师大版三年级数学下册第一单元测试题及答案一

试卷简介

这套试卷是针对小学数学第一单元的测试卷A卷。试卷内容涵盖了口算、发现规律、多位数乘法、应用题等多个方面,重点考察学生的计算能力和逻辑思维能力。题目设计既有基础题也有综合应用题,难度适中。

所涉及的知识点

小学数学中关于多位数乘法的计算规则及其应用,包括口算、笔算及实际问题解决能力。

第一单元测试卷(A卷)

一、我会填。(每空1分,共25分)

1.口算70×30,想:7×3=( ),70×30=( )。

2.发现规律:

3×6=18 30×6=180 300×6=1800

我发现( )。

3.一本作业本有22页,29本作业本有( )页。

4.两位数与两位数相乘,如果这两位数都是整十数时,可以先将这两个数的( )位上的数相乘,再在乘积的末尾添上( )个0。

5.最小的两位数是( ),最大的两位数是( ),它们的积是( )。

6. 150×60的积的末尾有( )个0。

7. 要使43×□2的积是三位数,□里最大可填( ),要使它的积是四位数,□里最小可填( )。

8.根据19×8=152直接写出下列各式的积。

38×8=( ) 19×80=( ) 190×8=( )

76×8=( ) 57×8=( ) 19×16=( )

9.笔算42×53时,先用53个位的3去乘( ),得( )个一,再用53十位上的( )去乘( ),得( )个十,再把( )和( )加起来。

二、我是公正小法官。(对的打√,错的打×,并改正。(6分)

三、精挑细选。(将正确答案的番号填在括号里,10分)

1.两个两位数相乘,积一定是( )

A.三位数 B.四位数 C.可能三位数或可能四位数

2.小学生上学实行新的收费标准后,每人每学期要交课本费75元,作业本费15元,三(1)班有学生48人,这个班的学生每学期入学一共要交( )

A.4800元 B.4500元 C.4320元

3.27个50相加的和与50的( )倍相等。

A.27 B.28 C.32

4.如果11×24=264,不计算,我很快知道33×24的结果是( )。

A 2640 B 792 C 692

5. 一个因数缩小3倍,另一个因数不变,这时积( )。

A 扩大3倍 B 缩小3倍 C不变

四、口算。(共8分)

42×20= 46×10= 70×30= 60×70=

13×20= 30×80= 33×30= 60×40=

五、竖式算一算。(共18分)

73×21 96×15 45×18

36×48 90×18 25×24

六、手拉手,找朋友。(共6分)

24×51 476 17×28

34×14 576 72×17

18×32 1224 36×16

七、应用天地。(共37分)

1.小丹家每月要交水费28元,照这样计算,一年要交水费多少元?(3分)

2.果园里有3行桃树,每行12棵。每棵桃树收桃28千克,这些桃树共收桃多少千克?(3分)

3.希望小学有6个年级,每个年级有3个班,每班有学生50人。希望小学一共有学生多少人?(3分)

4.3只兔卖了75元,按这样算,65只兔能卖多少元?(3分)

5.港口运来一批大米,每车装40袋,已装满28车,还剩90袋。这批大米有多少袋?(4分)

6.商店有梨和苹果各25箱。苹果每箱30元,梨每箱40元。(12分)

①30×25求的是 ②40×25求的是

( ) ( )

③30+40求的是 ④(30+40)×25求的是

( ) ( )

⑤30×25+40×25求的是( )

⑥(40-30)×25求的是 ( )

7.小王4分钟算32道题。照这样计算,(先填空再计算,6分)

(1)小王7分钟算多少道题 (2)要算72道题需要多少时间?

想:要求小王7分钟算多少道题? 想:要求72道题需要多少时间?

必须先求( ) 必须先求( )

8. 买13朵红花和25朵蓝花一共需要多少元?(3分)

红花 白花 蓝花 绿花

8元/朵   6元/朵    12元/朵   15元/朵

参考答案

一、

1.21 2100

2.一个因数扩大几倍,积也同时扩大几倍。

3.638

4.十 两

5.10 99 990

6.三

7.2 3(提示:43×22=946)

8.304 1520 1520 608 456 304

9.42 126 5 42 210 126 2100

二、× × ∨

34 46

×27 ×53

238 138

68 230

918 2438

三、1.C 2.C 3.A 4.C5.B

四、840 460 2100 4200 260 2400 990 2400

五、

73×21=1533 96×15=1440 45×18=810

73 96 45

×21 ×15 ×18

73 480 360

146 96 45

1533 1440 810

36×48=1728 90×18= 1620 25×24=600

36 18 25

×48 × 90 ×24

288 1620 100

144 50

1728 600

六、

24×51 476 17×28

34×14 576 72×17

18×32 1224 36×16

七、

1.28×12=336(元)

2.3×12×28=1008(千克)

3.6×3×50=900(人)

4.75÷3×65=1625(元)

5.40×28+90=1210(袋)

6.苹果总价 梨的总价 一箱苹果与一箱梨的单价和 25箱苹果和25箱梨的总价和 25箱苹果和25箱梨的总价和 梨的总价比苹果总价多多少元

7.

(1)1分钟计算题的数量 32÷4×7=56(道)

(2)1分钟计算题的数量 72÷(32÷4)=9(分钟)

8.13×8+25×12=404(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23417 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握