2014-2015学年新北师版数学三年级上册第三单元《加与减(一)》试卷
班别: 姓名: 得分:
一、认真填空我最棒。(每空1分,共21分)
1.口算800×3,想:( )个百乘以3是( )个百,也就是1( ),800-3=( )。
2.口算32×3,想:( )×( )=( ),( )×( )= ( ),( )+( )=( )。
3.580里面有( )个十,( )里面有78个百。
4.( )个十是800,再加上( )个十是1000。
5.幼儿园买来48个皮球,平均分成2份,每份( )个;还可以平均分成( )份,每份( )个。
6.被除数是270,除数是9,商是( )。
二、请你来当小法官。(每题1分,5分)
1.7个12与12的7倍相等。 ( )
2.最大一位数与最小三位数相乘的积是900。 ( )
3.30-5—450÷5。 ( )
4.两位数乘一位数,积可能是两位数或三位数。 ( )
5.50×4的积末尾有两个0。
三、按要求计算。(20分)
1.请细心计算,争取全部算对。(8分)
800×4= 350÷5= 60÷3= 32×3=
360÷6= 24-4= 48÷2= 400÷8=
2.脱式计算。(12分)
36+12-4 560÷8—35 50×7—350
= = =
= = =
26×3+51 540÷9+32 300—240÷6
= = =
= = =
四、仔细填表你能行。(6分)
五、在括号里填上合适的数。(6分)
( )÷5=100 ( )÷7=80
( )×7=210 96÷( )=32
6×( )=480 4×( )=84
六、在○里填上“>”,“<”“ =”。(6分)
70-0○70+o 250÷5○280+4
300÷6○70×5 24×4○42×2
35÷5○80÷8 13×5○5×13
七、根据表中信息解答问题。(每题2分,共土0分)
1.买20个羽毛球,给了100元,应该找回多少钱?
2.买5个篮球要花多少钱?
3.健身器材的价钱是羽毛球的多少倍?
4.买5双球鞋,130元够吗?
5.假设给你100元,你打算买什么?
八、解决问题显身手。(1—3题每题6分,4题8分,共26分)
1.小强要用电脑打一份300字的文件。
2.王小倩同学4天看完一本故事书,前2天平均每天看45页,后2天共看了85页。你知道这本书一共有多少页吗?
3.田园水果店的赵叔叔去采购葡萄。3箱葡萄需要66元。4箱葡萄需要80元。哪种买法比较便宜?每箱便宜多少钱?
4.东光小学有60人参观科技馆,利红小学参观的人数是东光小学的6倍。利红小学租用了9辆客车去科技馆,平均每辆车要坐多少人