当前位置:首页 > 三年级 > 数学

三年级数学下册期末复习题

试卷简介

这份试卷是针对小学三年级学生的数学期末综合测试卷,内容涵盖了基本的数学知识和技能,包括单位换算、时间计算、几何图形的认识与计算、简单的统计分析以及应用题。试卷旨在评估学生对于数学概念的理解及应用能力,并要求学生能够进行一些基本的运算和逻辑推理。

所涉及的知识点

主要考查学生对于基本数学概念的理解和应用能力,包括单位换算、时间计算、几何图形面积计算、简单统计分析及应用题解决。

2011--2012学年度第二学期期末综合题

三 年 级 数 学

(考试时间:80分钟 满分:100分)

一、我会填。(本大题共10小题,其中1、2、3、4、5小题每空0.5分,其余每空1分,共20分)

1. 3吨=( )千克 3年=( )月

8角=( )元 200公顷=( )平方千米

2. 876÷3的商是( )位数,估算的结果是( ),准

确值是( )。

3. 2012年在英国伦敦举行第30届夏季奥运会,这年是( )年,全年有(   )天,这年的二月份有( )天。

4. 在横线上填上适当的单位。

小光的身高是135( ) 一间卧室的面积是14( )

一头大象重约6( ) 一个果园的面积是3 ( )

一块黑板的面积是4 ( ) 小明跑用15 ( )

5.先用小数表示下面各种物品的价格,再比较大小。

5元2角 6元4角 10元8角7分 7元9分

( )元 ( )元 ( )元 ( )元

( )<( )<( )<( )

6. 照样子填一填:

下午2时15分 晚上9:20

7. 学校举行庆祝“六一”文艺表演,从晚上7时30分开始,经过1小时20分结束,结束时是( )时( )分。

8. 小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成绩是91,她的第三次成绩是(    )分.

9. 用一根长28厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是( ),面积是( )。

10. 买2只鸡的钱可以买6条鱼,买3条鱼的钱可买10本一样的书,买30本书

的钱可以买( )只鸡 。

二、判一判,小判官我来当。(本大题共5小题,每小题1分,共5分。)对的在( )里打“√”,错的打“×”。

11. 一个正方形的边长是4厘米,它的周长和面积恰好相等。 ( )

读作:十点二十。 ( )

13. 一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。        ( )

14 用16个面积是1平方分米的正方形拼图,无论拼成什么样的图形,

它的面积都是16平方分米。 ( )

15、1000千克的棉花比1吨的铁重。 ( )

三、细心琢磨慎选择,请将正确答案的字母填写在题中( )内。(本大题共5小题,每小题1分,共5分。)

16. 篮球场长是,宽是,半个球场的面积是( )平方米。

A.210 B. . 86 D. 420

17. 下列年份中是闰年的是(   )。

A、2006年  B、2008年  C、2100年  D.1900年

18. 250╳80的积的末尾有( )个0。

A.1 B. . 3 D. 4

19. 4包同样的饼干重,2袋同样的盐也是重,1包盐与

( )饼干同样重。

A. 4个 B. 5个 C.3个 D.2个

20. 下面( )图的周长和其他图形的周长不相等。

四、保持认真、细心、平和的心态是你计算成功的保证,相信你一定行!(本大题共小题,第21小题4分,第22小题 4分,第23小题 12分,第24小题 8分,共28分)

21.直接写出得数。(4分)

50×40= 20×1= 8000÷4= 505÷5=

12×30= 0÷4= 0.8+1.6= 5.6-5.6=

22.估算.(4分)

476×3≈ 412÷7≈ 29×63≈ 83÷9≈

23.用竖式计算(前两小题要验算 )(12分)

76×18 804÷5 8.4+1.6

832÷4 13.07-1.03 16×42

24.用递等式计算(8分)

① 672÷(2×3) ② 700-700÷5

③ 205+7×8 ④ 81×7÷9

五、动手操作。(本大题共3小题,第25小题2分、26小题3分,第27小题5分,共10分)

25. 给下图涂上颜色表示0.3的部分。

26. 图中每一个方格代表1平方厘米,请在图上分别画出3个不同的长方形,使它们的面积都是12平方厘米。

27. 看图回答问题

(1).花园街的西面有( )、( )、( )。

(2)图书馆在小林家的( )面,小吃店在超市的( )面,小川家在小林家的( )面。

(3)请你画出小林去音像店所走的路线。

(4)请你说一说小川去邮局,可以怎么走?

六、解决问题。(本大题共6小题,第28、29、30、31小题各4分,第32小题各6分,第33小题6分,共28分)

28. 同学们去郊游,平均每辆车坐多少人?

共9辆车

29. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿

多少千克蜂蜜?

30.4个小队的少先队员去摘黄瓜,每个小队有12人,平均每人摘。一共摘了多少千克?

31. 在一面长、宽的墙上做广告。每平方米需要4元钱,做这个墙体广告一共需要多少钱?

32.

(1). 王老师买笔用去114元,买球用去62元。老师买的是( )球,

买了( ) 个;买的是( )笔,买了( )枝。

(2). 如果把买笔和买球的钱都买笔记本,最多能买多少本?

(3). 李老师、刘老师和吴老师一起去买皮球,各买了12个,他们一共花了多少钱?

33、小明爸爸外出,他做了一回小当家,下面是他买几种东西的费用统计图。

单位:元

11

10 9.2

9

8

7 6.5 6

6

5

4

3

2 1.2

1

0

猪肉 虾 菜芯 鸡蛋

(1)买什么用钱最多?买什么用钱最少?相差多少钱?

(2)一共用了多少钱?小明的钱包里用30元,够吗?

(3)你还能提出哪些数学问题呢?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23889 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握