当前位置:首页 > 三年级 > 数学

三年级数学下册第七单元小数的初步认识练习题(2)

试卷简介

这份试卷涵盖了小学阶段关于小数初步认识、简单的重量比较、价格比较、图形涂色及大小比较、简单的加法运算、消费记录分析、赛跑速度比较以及简单的购物问题等多个方面。通过这些题目,学生能够进一步理解小数的意义,学会如何进行简单的数值比较,掌握基本的加减运算,并能够在实际生活中运用数学知识解决问题。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对小数的理解及其应用能力,包括小数表示方法、数值比较、简单加减运算以及将数学知识应用于生活场景的能力。

小数的初步认识练习(二)

1、有一个 , 吃了它的 ,可以用小数( )表示;吃了它的,可以用小数( )表示。

2、0.5是( )个0.1, 0.6是6个( ),所以( )<( )。

3、按要求给下面的图形涂色,再比较它们的大小 。

0.8 ○ 0.4 1.4 ○ 2.8

4、比一比,它们谁最重,谁最轻 。说一说你是怎么比的。

犀牛重达3.5吨 大象重达 5.3吨 狮子重达0.6吨

买哪种水果便宜?

每2.5元 每3.4元

6、比较下面几个小数的大小,并按从小到大的顺序排列起来。

0.8 1.2 3.6 1.7 2.8 0.5 3.2 5.0

( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )

7、这是明明一周的消费记录.

(1)明明在一周的消费中,哪种消费最高?哪种消费最低?

(2)根据以上信息,你还能提出什么数学问题?

8、在赛跑中,谁跑得快?

小明 小敏

9、 3.6元加4.2元,可以想( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。

10、填空。

( )+= 0.7+( )=1.8 ( )-0.3=0.6

-( )= ( )-0.8=7 1-( )=

11、用竖式计算。

3.6 5.3 8.9 3.4 5.8

+2.3 + 3.5 - 3.4 - 1.4 - 3.3

12、

淇淇 牛牛

10.2元 3.3元 17.5元 13.4元

⑴、牛牛想买一盒胶卷和一把太阳伞,一共需要多少元?

⑵、哪种物品最贵,哪种物品最便宜?最贵的比最便宜的物品贵多少元?

⑶、淇淇有20元钱,能买一个太阳帽和一双运动鞋吗?还差多少元?

⑷你还能提出哪些数学问题?

13、长颈鹿比鸵鸟高多少米?

14、

每包2.4元 每包1.2元 每瓶2.3元

每包0.8元 每盒1.1元

张华想买其中的两种食品,他只带了4元钱,可以在几种选择?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:23902 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握