学校:陵塬乡陵玉小学 命题人:王宏刚
测试时间:60分钟 满分:100分
Listening
一、我会填。(35分)
1、5元4角5分=( )元 6角=( )元 2元5角=( )元
12.3元=( )元( )角 0.85元=( )角( )分
2、读读、写写我能行。
7.70读作( ) 8.01读作( )
10.87读作( ) 五点九七写作( )
九十三点五写作( )
3、比大小。
0.7元○7.0元 8元○8.00元 3.08元○3.80元
4、把3.1元、2.99元和3.01元从小到大排列:
( )<( )<( )。
5、写出5个比3小的小数: 、 、 、 、 。
6、1张10元,2张5元和4张2角,合起来是( )元;
1张5元,2张1角合起来是( )元。
二、我会判断。(对的在括号打“ √”,错的打“×”)。(8分)
1、21.12读作二十一点十二。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨( )
2、3元5角3分是3.53元。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨ ( )
3、用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。¨¨¨¨¨¨ ( )
4、比3.2多2.9是6.1。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨ ( )
三、我来算。
1、直接写出得数。(8分)
0.2+0.5= 5.2-0.8= 8.4-3= 0.9元+0.8元=
1+1.9= 3.9-2.9= 4.5+2.3= 1.9元+2.1元=
2、竖式计算(12分)
32.5+2.7= 4.3+27.5= 6.1-5.6= 23.6-1.9=
四、我会连。(6分)
6.60元 6.06元 0.66元
6角6分 6元6角 6元6分
六、解决问题。(31分)
1、桔子每千克1.5元,香蕉每千克2.6元,妈妈各买了,用了多少钱?
2、小华买练习本用去了3.2元,他现在还剩5.8元钱,他原来有多少钱?
3、开学时,总务处要购买以下教学用品 。
(1)圆珠笔比钢笔便宜多少钱?
(2)买一支圆珠笔和一块黑板擦,10元钱够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4、新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为:《漫画》每本22.30元,《生活百科》每本30.70元,《数学大世界》每本33.90元。最便宜的与最贵相差多少元?
试题答案及评分标准:
一、我会填。(35分)
1, 5.45元 0.6元 2.5元 12元3角 8角5分····(每题1分)
2. 七点七零 八点零一 十点八七 5.97 93.5·····(每题2分)
3· < = < ·····(每题2分)
4· 2.99元<3.01元<3.1元 ·····(此题共5分)
5· 答案随机 ·····(每个小数1分)
6· 20.8元 5.2元 ·····(每空2分)
二、我会判断。(对的在括号打“ √”,错的打“×”)。(8分)
1.× 2.√ 3. √ 4. √
三、我来算。
1、直接写出得数。(8分)
0.7 4.4 5.4 1.7元 2.9 1 6.8 4.0
2、竖式计算(12分)
35.2 31.8 0.5 21.7
四、我会连。(6分)
6.60元 6.06元 0.66元
6角6分 6元6角 6元6分
六、解决问题。(31分)
1. ·······(此题5分)
1.5×1=1.5元 2.6×1=2.6元 1.5 + 2.6= 4.1元
答:妈妈一共用去4.1元
2. ········(此题5分)
3.2 + 5.8= 9.0元(或9元)
答:他原有9.0元(或9元)
3. (1)·········(4分)
9.40 – 4.70 = 4.70 元
答:贵4.70元
(2)·········(5分)
4.70 + 5.60 = 10.30元 10.30元>10元
答:10元钱不够
(3) ········(6分)
自主发挥,答案正确均可。
········(6分)
33.90元 > 30.7.元 > 22.30元 33.90 – 22.30= 11.60元
答:相差11.60元
试题说明:
本单元主要学习小数的认识及小数的读写,结合新课程改革关于学生评价的新理念,设计出贴近生活,灵活多样的题型,让学生在练习中体会小数在生活中的应用。
本套试题设计量为一小时,试题中内容涉及小数的读写,小数的大小比较,及简单的小数加减运算和解决问题,主要考查学生小数认读基础知识及小数加减运算方法的掌握。题目设计中简单题占70%,中档题占20%,较难题目占总体量的10%。
次套试题中第四大题比较典型,它不仅考查了学生生活中元,角,分与小数的转换,也考查了以元为单位的小数和元,角,分之间的关系。还有填空题第5小题,此题重在让学生知道两个整数之间有无数个小数,与整数有所区别,让他们的认识进一步提升。
命题人:陵玉小学 王宏刚
检 测 意 见
同意检测
负责人签名:
2011 年 3 月11 日