当前位置:首页 > 三年级 > 数学

北师大版小学三年级数学上册期中测试题

试卷简介

这份试卷是针对小学三年级学生的期中测试题,内容涵盖了重量单位的理解、简单的数学运算(包括加减乘除)以及应用题。题目设计旨在考察学生对基本数学概念的掌握情况及运用能力。试题难度适中,注重基础运算与实际问题解决能力的结合。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对重量单位的认识、基本算术运算技能以及将数学知识应用于实际问题解决的能力。

小学三年级数学上册期中测试题

学校:店子街小学 姓名:葛晓霞

同学们:半学期的学习已过去了,你一定有很多收获吧!快来试试,相信你一定行。要细心认真哦!

一、填一填(4+3+3+16=26分)

1、填合适的单位。

(1)一盒牙膏重约35( )。

(2)我的体重大约是25( )。

(3)一节火车皮大约能装货物( )。

(4)一盒订书针重50( )。

2、 =( )g 15t=( )kg =( )t

3、 ( )÷ 4 = 100 ( )+497=1341 3×( )= 42

4、按规律填数

(1)1,3,9,27,81,( ),( )

(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64

(3)90,81,72,( ),( ),( ),36,27

二、画翘翘板(10分)

55÷5 △ 55×5 56+6 △ 56×6 78×4 △ 78×0 △

2000千克 △ 20吨 27×2 △ 72×2

三、小小神算手(26分)

1、直接写得数(8分)

120×3= 540×2= 5×800= 205×3=

400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=

2、用竖式计算(2×3=6分)

906×8= 460×3= 504×6=

3、脱式计算(3×4=12分)

306×3×4 900-25×5

(620+180)×8 72×5÷4

四、用数学(38分)

1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6分)

爸爸 妈妈

2、

足球?元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元(12分)

(1)老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?

(2)老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?

(3)老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够

还差多少元?如果够,还多多少元?#新课标第一网提供#

3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)

4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?(5分)

5、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5分)

150千克 3吨

6、4筐草霉的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5分)

一筐苹果20元

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:24198 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握