当前位置:首页 > 三年级 > 数学

卧龙实验小学第一学期三年级数学期末试卷

试卷简介

这份试卷是卧龙实验小学2015-2016学年度第一学期三年级数学期末考试的试卷。试卷内容涵盖了数学中的基本运算、单位换算、时间计算、几何图形的周长以及一些生活中的实际应用问题。题目类型包括填空题、判断题、选择题、连线题、口算题、脱式计算、列式计算和解决实际问题等,全面考察了学生的数学知识和解题能力。

所涉及的知识点

这份数学试卷主要考察了学生的加减乘除运算能力、单位换算、日期与时间的计算、几何图形周长的理解以及将所学知识应用于实际问题的能力。

卧龙实验小学2015---2016学年度第一学期三年级数学期末试卷

姓名 班级 分数

一、填空(22分)

1、计算(45+19)÷6时,要先算( )法,再算( )法。

2、10元5角3分=( )元。3.56元=( )元( )角( )分。

3、一个文具盒3.5元,一块橡皮0.5元,两个都买共需要( )元钱。

4、一年有( )月,平年一年有( )天,闰年一年有( )天。

5、平年和闰年只在( )月相差1天。

6、60+60+60+60=( )×( )=( )

7、0和任何数相乘都得( )。

8、正方形的周长等于( ),长方形的周长等于( )。

9、国际儿童节是每年的( )月( )日,这个月是( )天。

10、250与8的积的末尾有( )个0.

11、一昼夜钟面上的时针共转动( )圈。

二、判断(正确的打“√”,错误的打“×”)(5分)

1、在所有的算式中都是先算加减后算乘除。 ( )

2、第一季度都是90天。 ( )

3、用竖式计算先算加减法时,小数点要对齐。 ( )

4、6.05元是6元5角。 ( )

5、长方形长是5厘米,宽是3厘米,它的周长是16厘米。( )

三、选择(6分)

1、观看物体时最多能看到( )面。

A、 1个 B、2个 C、3个

2、648×9×0的答案是( )。

A、 620 B、、0

3、下列年份中,是闰年的有( )。

A、2000 B、1905 C、1987

4、6角可以写作( )。

A、6.00元 B、0.60元 C、0.06元

5、780×5的积是( )位数。

A、三 B、四 C、五

6、得数是0的算式是()。

A、7+0 B、7-、7×0

四、连一连(10分)

儿童节 14+2×4 46

国庆节 7×5-30 22

建军节 61-5×9 5

教师节 30+15÷3 16

劳动节 22+8×3 35

五、口算(12分)

300×5= 2400÷3= 15×3= 20÷5= 9×500 40×8=

20×7= 90÷3= 64÷2= 400÷4= 50×4= 149+111=

六、脱式计算(12分)

⑴200÷2÷5 ⑵9×(25+55) ⑶ 72÷8×6

⑷ 5×19×5 ⑸425+(238-125) ⑹(83-78)×5

七、列式计算(4分)

⑴8个29相加是多少?

⑵一个数比37的3倍多54,这个数是多少?

八、计算下面图形是周长(6分)

九、解决问题(共23分)

1、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有多少个?

2、妈妈买来9个梨,爸爸买来15个梨,把这些梨放在4个盘子里,

每个盘子放多少个梨?(3分)

3、一列火车从上海开往北京,车上有852名乘客,途径济南站有265人

下车,又有503人上车,这时车内共有乘客多少人?(3分)

4、一包饼干是3.80元,一袋面包是1.20元,一袋瓜子是2.50元,

一袋果冻是6.50元,一盒薯片是4.80元。

⑴一包饼干和一袋瓜子一共多少元?(2分)

⑵一袋果冻和一盒薯片一共多少元?(2分)

⑶奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元钱,够吗?(3分)

5、图书馆有文艺书389本,科技书比文艺书多11本,两种书一共多少本?

6、国庆节小明一家去杭州旅游,买了3张车票,每张120元,几天后,他们还是乘同样的车回家,这次旅游小明买车票一共要花多少元钱?

不用注册,免费下载!

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:24222 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握