当前位置:首页 > 三年级 > 数学

武城县2018—2019学年第一学期三年级数学期末试题及答案

试卷简介

这份试卷是针对武城县2019-2020学年第一学期期末检测的三年级数学试题。试卷总分为100分,考试时间为80分钟。试卷内容涵盖了填空题、选择题、判断题、计算题以及应用题等多种题型,全面考查了学生的数学基础知识和应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了学生对于重量单位(克、千克、吨)、时间单位(时、分、秒)的换算能力,以及组合数学、几何图形周长计算和应用题解题方法的理解和掌握。

武城县2019—2020学年第一学期期末检测

三年级数学试题

(总分:100分 时间:80分钟 )

一、填一填。(27分)

1. 9千克=( )克 8000千克=( )吨 3时=( )分

2.在括号里填上合适的单位:

妈妈的体重是55( ) 老师一天上班时间约是8( )

教室黑板面的周长约是8( ) 德州到济南的公路长约126( )

3.里面有( )个;5个是( )。

4.丽丽有3件上衣,4条裙子,一件上衣和一条裙子任意搭配,有( )种不同穿法。

5.在○里填上“>” 、“<”或“=”。

652×9○652×7 438÷3○438÷2 5分○500秒 4吨○40千克

6.小明 开始吃早餐,记作( ),上学时刻是 ,记作( ),从开始吃早餐到去上学相差( )分钟。

7.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。

8.计算- 时,可以这样想:( )个减去( )个,得2个,就是;或者这样想:表示( )等份中的( )份,表示5等份中的2份,4份减去2份剩2份,就是。

9.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是( )。

10.用两个边长3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )。

11.☆-△=10,☆=△+△+△,☆=( ),△=( )。

二、选一选。(把正确答案前的字母填在括号内)(8分)

1.下面涂色部分能用表示的是( )。

A. B. C. D.

2.□96是一个三位数,□96×6的积最接近3000,□是( )。

A.3 B.4 C.5

3. 3.右图中,图形的周长是( )。

A. 11厘米 B. 22厘米 C. 30厘米 D. 无法计算

4.一辆汽车13:30由甲地出发开往乙地,17:50到达,它在路上行驶了( )。

A.4小时 B. 4小时20分钟   C. 5小时

5.在一个长8cm、宽6cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )。

A.32cm B.24cm C. 14cm

6.小强面向东南方,他的背面是( )方。

A. 东北 B. 西北   C. 西南

7. 图形 平移后得到的图形是( )。

A. B.   C. D.

8. 在计算52×4时,“5”与“4”相乘表示( )。

A. 5×4 B. 50×40 C. 50×4

三、判一判。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(6分)

1.1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。( )

2.把一个正方形分成4份,每份是它的。( )

3.60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同。( )

4.摩天轮转了一圈又一圈是旋转现象。( )

5.秒针走1圈是60秒,分针走1圈是60分。( )

6.一个正方形的边长增加,周长就增加。( )

四、算一算。(29分)

1.直接写得数。(10分)

42×2= 66÷3=  15×4=  80÷8=  5×40=

100÷5=  4×300= 140÷2=  60×9=  202×6≈

640÷8=  320÷4= 16×4=  300÷6= 389×2≈

+ = - = + = - = + =

2.用竖式计算,带☆的要验算。(10分)

146×9=  ☆ 650×8= 756÷4= ☆427÷9=

3.脱式计算。(9分)

①332+657÷3 ②(240-3)×7 ③854÷(56-49)

五、按要求完成下列各题。(8分)

1.填上适当的数(4分)

2.走进动物园 (4分)

(1)猴子住在森林俱乐部的( )面。

(2)狮子住在森林俱乐部的( )面。

(3)小兔住在森林俱乐部的( )面。

(4)斑马住在猴子的( )面。

六、解决问题。(22分)

1.光明小学有298人去参观科技馆,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?(4分)

2.某高速列车平均每小时可行驶364千米,如果这列高速列车早上7:30从起点开出,上午11:30到达终点,那么它共行驶了多少千米?(4分)

3.把一个长方形平均分成12个小正方形(如图),已知每个小正方形的周长是4米。算一算这个长方形的周长是多少米?(4分)

4.李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花多少钱?(4分)

5.小欣一家三口去摘桃子,小欣摘了21个,妈妈摘的桃子个数比小欣的2倍多5个,爸爸摘的桃子个数比小欣的3倍少7个。

(1)妈妈摘了多少个? (3分) (2)爸爸摘了多少个?(3分)

三年级数学参考答案与评分标准

一、填空。(每空1分,共27分)

1、 9000 8 180 2、千克 小时 米 千米 3、 4, 4、12

5、> < < > 6、7:05 7:45 40 7、 7 127

8、4 2 5 4 9、(67-25)÷3 10、 18㎝ 11、15 5

二、选择。(每小题1分,共8分) A B B B B B C C

三、判断。(每小题1分,共6分) 1√ 2× 3√ 4√ 5√ 6×

四、计算。(共29分)

1、直接写得数。(10分)答案略

2、列竖式计算,带﹡的题要验算。(每小题2分,验算1分,共10分)

1314 5200 189 47…4

3、脱式计算。(9分) 551 1659 122

五、按照要求,完成下列各题。(共8分)

1、(4分) 40 20 32 25

2、(4分) 东 西北 西南 北

六、解决问题。(共22分)

1、52×6=312(人) 312>298 够 (4分)

2、11时30分-7时30分=4小时 364×4=1456(千米) (4分)

3、4÷4=1(米) (1×4+1×3)×2=14(米) (4分)

4、135-180÷4=90(元) (4分)

5、21×2+5=47(个) (3分) 21×3-7=56(个) (3分)

评分标准:1—4题 列式、计算、单位名称、答语各2、1、0.5、0.5分

5题 列式、计算、单位名称、答语各1、1、0.5、0.5分

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:24442 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握