当前位置:首页 > 三年级 > 数学

简便计算预习题

试卷简介

这份试卷是针对小学阶段学生设计的简便计算练习。内容包括通过具体情境如读书、购书、植树等实际应用题目来考察学生的简便计算能力。学生需要运用所学的加减乘除运算规则,结合实际情境进行分析,从而找到合适的计算方法,并能灵活运用简便算法提高计算效率。

所涉及的知识点

简便计算方法及其在实际问题中的应用。

《简便计算》先学小研究1

班级: 姓名: 家长: 评星:

请同学们认真阅读课本39页,解答下面问题。

1、根据例1提供的信息,我们知道这本书共有( )页,昨天看了( )页,今天又看了( )。求( )

要求剩下没看的页数,我们可以先求( ),再求( )

列综合算式:

也可以先求( ),再求( )

列综合算式:

2、比较两种不同的解决方法,你发现了什么?

相同点:

不同点:

我的发现:

3、算式234-66-34,还有不同算法吗?你喜欢哪种算法?为什么?

4、尝试完成课本39页,做一做1、2题。(可以写在书上)

5、我的收获:

《简便计算》先学小研究2

班级: 姓名: 家长: 评星:

请同学们认真阅读课本40页,解答下面问题。

1、这四本书上,哪三本的总价在100元左右?你是怎样计算的?请列出来。

2、在解决上面问题过程中,你认为怎样计算比较简便?

3、小明付100元,买了《知识小百科》和《科学家的故事》各一套,找回多少钱?

4、在解决上面问题过程中,你认为怎样计算比较简便?

《简便计算》先学小研究3

班级: 姓名: 家长: 评星:

1、直接写出得数,上下两题为一组。

560÷8÷7= 720÷9÷8= 1800÷3÷6= 6300÷9÷7=

560÷56= 720÷72= 1800÷(3×6)= 6300÷(9×7)=

你发现了什么:

2、认真阅读课本43页,完成下面问题。

(1)根据例3提供的信息,我知道一共有( )个小组,每上小组种了( )棵树苗。购买树苗一共花了( )元,求( )

要求每棵树苗多少钱

方法一:我们可以先求( ),再求( )

列综合式:

方法二:我们可以先求( ),再求( )

列综合式:

3、比较两种解题方法

相同点: 不同点:

我发现:一个数连续除以两个数,可以

4、尝试完成43页1、2题。

《简便计算》先学小研究4

班级: 姓名: 家长: 评星:

认真观察上面图片提供的信息,完成以下问题

1、“一打”等于( )

2、要求:王老师一共买了多少个羽毛球,我们必须知道哪些条件?

能把数量关系式写一写吗?

列式解答:(建议多种算法)

3、用同样的方法试着解答以下问题。

买球一共花了多少钱? 每枝羽毛球拍多少钱?

Xkb1.com

4、根据上面信息,你还能提出其它数学问题吗?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:24500 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握