青岛大学路小学 2015-2016 学年度第一学期期末复习 1
学校 年级
532÷4= ★82÷6=
(二)填一填(19%)
1.参加课外活动小组的有 560 名同学,编成 8 个班,平均每个班
3.是旋转现象的画“○”是平移现象的画“△”
( ) ( ) ( )
4.在○里填上>、<或=。
912÷3 ○ 300 800 ○ 392×2
2000g ○ 2t 2200g ○ 3kg
8 分○80 秒 30 分○5 时
5.填上合适的单位。
一个鸡蛋约重 50( ) 鲸鱼的体重为 80( )
做 20 道口算题大约需要 2( )
爸爸一天工作大约 8( )
6.跳跳上学准备带一个数学本和一个英语本,有( )种搭配
方法。
数学本 数学本 数学本
7.一只猫和( )只燕子一样重。
8.一列火车应 10:40 到达,结果因故晚点 25 分钟,这列火车实
际到达的时间是( )。
(三)判一判(4%)
(1)200 千克棉花和 200 千克铁一样重。 ( )
(2)用两根同样长铁丝分别围成 一个长方形和一个正方形,
这个长方形和正方形的周长相等。 ( )
(3)把一个西瓜分给 4 个小朋友,每个小朋友分得这个西瓜的
(四)选一选(4%)
(1)长方形菜地长 120 米,宽 48 米,沿菜地四周有一条小路,
二、探索部分 15% 1.涂一涂,比一比。(6%)
2. 在方框内写出钟面上所指的时刻,在括号里填上中间经过的 时间。(3%)
)
英语本 英语本
三、拓展应用部分(34%)
7.神秘的海底世界。(11%)
1.鸵鸟每小时可以跑 76 千米,猎豹奔跑的速度是鸵鸟的 2 倍。 猎豹每小时跑多少千米?(3%)
2.商店里海参每盒 540 元,妈妈带了 1500 元,想买 3 盒这样的 海参,够吗?(4%)
5.爷爷利用一面院墙,想用篱笆围成一个边 长 10 米的正方形的鸡场(如图)。篱笆每米 9 元, (4)你还能提出什么问题?提出后并解答。(4%)
爷爷买篱笆一共要花多少钱?(4%)
10 米
不用注册,免费下载!