青岛大学路小学 2015-2016 学年度第一学期三年级数学期末复习 5
3
639÷9= ★883÷8=
==
④比一比。(在○里填上“〈 ” “ 〉”或“=” )
4吨○3980千克 5900克○6千克 2kg○2000g
8
⑥在□÷5=31……□中,余数最大是( ),这时被除数是
(2)火眼金睛辨对错。(对的在括号内打√,错的打×)
③两位数乘一位数,两位数末尾有几个 0,积的末尾就有
几个 0。( ) ④轻轻的荡秋千是平移现象。( )
⑤两个数相乘,一个数中间有 0,积中间一定有 0。( ) ⑥10 个一元的硬币约重 100 克。( ) ⑦542 乘 2,积的最高位在百位上。( ) ⑧拉开推拉门是平移现象。( )
二、探索与实践部分:(15%)
1、连一连,填一填。
2 种主食,3 种饮料每种选一个一共有( )种搭配方法。
2、填一填。
四川在北京的( )方向,黑龙江在山东的( )方向,祖国 的西北方向是( ),东北方向是( ),我最喜欢的南方省份 是( )。
三、拓展应用部分:(23%)
1、
每一页上我大约写了 129 个字,我写了 4 页。
作文要求写 400 字以上,估 计一下,够吗?
2、 摘苹果。
小亮的爷爷一天摘了 738 千克的苹果,用人力车运走 了 7 车后,还剩 129 千克。你能算出每车运走多少千克苹 果吗?
3 我家的桃树今年收了 150 个桃 子,去年收的比今年年的 2 倍 少 48 个。去年收了多少个桃
子?(先画出线段图再计算)
4、一个长方形的花园,长 45 米,宽 9 米。如果给这个花 园围上篱笆,至少需要多长的篱笆?
2 米
(1)艺术角和卫生角一共约占板报的几分之几?
(2)如果要给宣传栏的周围镶上铝合金边,铝合金每米
35 元,一共要花多少元?
(3)布置好数学角、艺术角和卫生角,还剩下宣传栏的几 分之几?
7、学校为三年级准备了 346 根跳绳,共有 6 个班级,每班
45 个同学,最后还剩下几根跳绳?
8、商店运来 653 千克苹果,每 5 千克装一箱,可以装几箱?
9、小丁和小文去买玩具,他们喜欢的恐龙玩具和汽车玩具 共 401 元,恐龙的价格是汽车的 2 倍还多 89 元,你知道这 两个玩具分别多少元?
不用注册,免费下载!