6.4.2 “归一”问题
小林5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少毛笔字?12个毛笔字需要多长时间写完?
12元可以买3辆玩具小汽车。20元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给同学们买5辆玩具小汽车,应该付多少钱?
富荣小区2个单元有12户住户,6个单元有多少住户?
答案:
1.15÷5=3(个) 8×3=24(个) 答:8分钟能写24个毛笔字。12÷3=4(分) 答:12个毛笔字需要4分钟写完。
2.12÷3=4(元) 20÷4=5(辆) 答:20元可以买5辆玩具小汽车。
5×4=20(元) 答:李老师买5辆玩具小汽车应付20元。
3.12÷2=6(户) 6×6=36(户) 答:6个单元有36户住户。