当前位置:首页 > 三年级 > 数学

4.2.3 解决问题

试卷简介

这份试卷包含两个应用题,第一题是关于南瓜运输的问题,第二题是关于购物预算和实际花费的问题。题目要求学生通过计算来判断南瓜是否能一次性运走,并估算及计算购物所需的金额。

所涉及的知识点

通过实际问题的应用,考查学生对加法、减法以及估算能力的理解与运用。

4.2.4 解决问题

秋天王叔叔地里种的南瓜成熟了,王叔叔开始往家里运送南瓜,他运回家的有375千克,地里还剩下252千克。这些南瓜用一辆载质量为600千克的三轮车一次能运走吗?

商场里手表售价为128元,电饭煲售价为306元,自行车售价为368元,微波炉售价为425元。妈妈想买一台电饭煲、一台微波炉和一辆自行车。请你估算一下需要准备多少钱,并算一算妈妈应该付多少钱?

答案:

1.375>370 252>250 370+250=620 375+252>600

答:不能一次运走。

2.306<310 425<430 368<370 310+370+430=1110(元) 306+368+425=1099(元)

答:大约需要准备1110元,妈妈应付1099元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:24982 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握