当前位置:首页 > 三年级 > 数学

4.4 归一问题

试卷简介

这份试卷主要考察学生对归一问题的理解和应用能力,涉及购物、船只容量、植树速度以及速度计算等实际生活中的问题。题目类型包括选择题、填空题和解答题,通过具体情境引导学生掌握比例、单位换算和基本的数学运算。

所涉及的知识点

归一问题的解题技巧和应用,包括单价、工作效率、速度等概念的理解和计算。

归一问题

体育老师花96元买了8盒乒乓球,照这样计算,买24盒乒乓球花多少元?

(1)一盒乒乓球多少元?

24盒乒乓球多少元?

综合算式:

(2)24盒是8盒的几倍?

24盒乒乓球多少元?

综合算式:

填空

(1)水上公园的8只游船共有32个座位,每只游船有( )个座位,20只游船共有( )个座位。

(2)绿化队3小时种植树木48棵,照这样计算,6小时植树( )棵。

3.(1)亮亮做了30道口算题用了3分钟,照这样计算,一节课(40分钟)亮亮能做多少道口算题?

(2)一列火车2小时行驶180千米,照这样计算,8小时行驶多少千米?

答案:

1.(1)96÷8=12(元)

12×24=288(元)

96÷8×24=288(元)

(2)24÷8=3

96×3=288(元)

96×(24÷8)=288(元)

2(1).4、80

(2)96

3.(1)30÷3×40=400(道)

一节课能做400道口算题。

(2)方法一:180÷2×8=720(千米)

方法二:180×(8÷2)=720(千米)8小时行驶720千米。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:25010 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握