归一问题
体育老师花96元买了8盒乒乓球,照这样计算,买24盒乒乓球花多少元?
(1)一盒乒乓球多少元?
24盒乒乓球多少元?
综合算式:
(2)24盒是8盒的几倍?
24盒乒乓球多少元?
综合算式:
填空
(1)水上公园的8只游船共有32个座位,每只游船有( )个座位,20只游船共有( )个座位。
(2)绿化队3小时种植树木48棵,照这样计算,6小时植树( )棵。
3.(1)亮亮做了30道口算题用了3分钟,照这样计算,一节课(40分钟)亮亮能做多少道口算题?
(2)一列火车2小时行驶180千米,照这样计算,8小时行驶多少千米?
答案:
1.(1)96÷8=12(元)
12×24=288(元)
96÷8×24=288(元)
(2)24÷8=3
96×3=288(元)
96×(24÷8)=288(元)
2(1).4、80
(2)96
3.(1)30÷3×40=400(道)
一节课能做400道口算题。
(2)方法一:180÷2×8=720(千米)
方法二:180×(8÷2)=720(千米)8小时行驶720千米。