当前位置:首页 > 三年级 > 数学

整理与复习(1)

试卷简介

这份试卷包含了小学数学的基础计算、应用题以及简单的实际问题解决。试卷的第一部分要求学生进行基础的加减法运算;第二部分则通过选择题的形式考察学生对几何图形的理解和实际生活中的数学问题解决能力;第三部分涉及实际生活中购物场景的应用题,要求学生综合运用所学知识进行计算。

所涉及的知识点

小学数学基础运算、几何图形观察、实际问题解决能力。

整理与复习(1)

1.直接写得数

2+4×7= (3+6)×7= 20-35÷5=

2.选择

(1)从不同角度观察一个长方体的纸巾盒,最多能看到( )个面。

A.2 B.3 C.4

(2)(52-24)÷4不能解决的问题是“( )”

A.一本书共52页,丽丽已经看了24页,余下的想4天看完。平均每天看几页。

B.一支铅笔4元,一支钢笔24元。小军拿52元买了一支钢笔,剩下的钱可以买几支铅笔。

C.小英烘烤店推出了一款新面包,每个售价4元。早上她烘烤了52个这样的面包,上午卖了24个,如果下午将剩下的面包全部卖出,下午可以卖多少元。

3.妈妈去超市买了6斤鱼,给了收银员阿姨50元,找回了8元,平均每斤鱼多少元?

答案:

1.30、63、13

2.B、C

3.(50-8)÷6=7(元)答:平均每斤鱼7元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:25041 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握