当前位置:首页 > 三年级 > 数学

8.2 货比三家

试卷简介

这份试卷主要考察学生对于价格比较、货币大小判断以及简单选择题的理解和应用能力。题目通过对比不同商店中相同商品的价格来训练学生的比较思维,同时涉及货币数值的大小比较。

所涉及的知识点

通过实际生活中的购物场景,帮助学生理解如何比较价格,并做出合理的选择,从而掌握基本的价格比较和货币大小的比较技能。

8.2 货比三家

1.新华商店的文具盒4.9元每个,同样的在光明商店卖5.1元每个,去那个买便宜?

2.A、B、C三家文具店的尺子的价格分别为3.63元3.36元3.65元,哪家的尺子最贵?

3.在〇里填上“>”、“<”或“=”。

 2.65元〇1.88元 3.90元〇3.58元 6.05元〇6.10元

5.30元〇5.3元 7.05元〇7.50元 4.00元〇40.0元

甲商店的每瓶矿泉水1.8元,乙商店每瓶矿泉水2.1元,去哪家买

合算?

答案:1. 4.9元<5.1元 新华商店便宜

2. 3.36元<3.63元<3.65元 C文具店最贵

3. > > < = < <

4. 1.8元<2.1元 在甲商店买合算。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:25092 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握