当前位置:首页 > 三年级 > 数学

4.4 练习五(1)

试卷简介

这份试卷包含了基础的加减法运算练习以及简单的应用题。第一部分要求学生进行一系列的加减法计算,而第二部分则涉及比较计算结果,并通过一个实际问题让学生理解价格差异的概念。

所涉及的知识点

基础的加减法运算和简单的价格比较应用题。

练习五(1)

1.直接写得数。

80×9= 60÷5= 45-36=

26×3= 70÷5= 48+16=

300×7= 360÷6= 23+37=

2.算一算,比一比。

56×(3+27) 56×3+27 56+3×27

3.一种饮料每箱8袋,批发价是每箱32元,零售价是每袋6元。按批发价购买这种饮料,每袋便宜多少元?

参考答案

1. 720 15 9

78 14 64

2100 60 60

2. 56×(3+27) 56×3+27 56+3×27

= 56×30 =168+27 =56+81

= 1680 =195 =137

3. 6-32÷8

=6-4

=2(元)

答:每袋便宜2元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:25391 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握