当前位置:首页 > 三年级 > 数学

4.11 练习十三

试卷简介

这份试卷涵盖了小学数学的基础知识,包括除法、应用题、简单的代数思维以及逻辑推理。题目涉及填空题、选择题和解决问题等不同题型,旨在考察学生对基本数学概念的理解和实际应用能力。

所涉及的知识点

这份数学试卷主要考查了学生的除法运算、单位换算、简单的代数思维及应用题解题能力。

练习十三

1.填空。

(1)63÷2的商是()十多,77÷6是()十多。

(2)仓库有67吨水泥,现在用卡车运到工地,每辆卡车运9吨,至少需要()辆卡车。

(3)解决租船问题要先(),再(),后()。

2.想一想。

(1)一个气球4角钱,妈妈有5元钱,能买多少个这样的气球?

(2)丽丽买三条围巾,付了100元,找回1元,每条围巾多少元?

3. 选择

(1)每件儿童衣服要用布4米,现有布29米,最多可以做这样的衣服()件。

A.6  B.7   C.8

(2)60与56的和除以它们的差,列式是()。

A、60+56÷60-56 B、(60+56)÷(60-56) C、(60-56)÷(60+56)

4.解决问题

(1)某景区推出两种门票价格方案。方案一:成人每人170元,儿童每人80元;方案二:统一收取每人120元。如果有成人10人,儿童6人,应选择哪种方案便宜些?

(2)水果店要将58千克苹果装入纸箱,每个纸箱最多能装8千克,至少需要多少个纸箱?

(3)怎样买合算?

答案:

1.(1)三、一。

(2)8。

(3)分析题意、计算、比较。

2. (1)5元=50角、50÷4=12(个)……2(角)。

答:能买12个

(2)100-1=99、 99÷3=33(元)。

3. B、B。

4.(1)方案一:170×10+80×6=2180元

方案二:10+6=16人 16×120=1920元

答:方案二便宜些。

(2)58÷8=7(个)……2(千克) 7+1=8(个)

答:需要8个箱子。

(3)84×2×4=672(元)

15×6×2×4=720(元) 672<720

答:批发买合适。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:25486 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握