8.1 连乘、连除应用题
1、一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,每个花瓶售价8元,一共可以卖多少元?
2、每块地的小树苗有5行,每行200棵,4块地共有小树苗多少棵?
3、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
4、一场广播操有60人参加。分成两组,每组分成5个小圈。每个小圈有多少人?
5、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
答案:
1、480元
2、4000棵
3、100千克
4、6人
5、10箱
8.1 连乘、连除应用题
1、一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,每个花瓶售价8元,一共可以卖多少元?
2、每块地的小树苗有5行,每行200棵,4块地共有小树苗多少棵?
3、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
4、一场广播操有60人参加。分成两组,每组分成5个小圈。每个小圈有多少人?
5、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
答案:
1、480元
2、4000棵
3、100千克
4、6人
5、10箱