当前位置:首页 > 三年级 > 数学

10.1 混合运算(1)

试卷简介

这份试卷主要考察学生对混合运算的理解和应用能力。题目涵盖了加减乘除四则运算的顺序、同级运算的计算规则以及简单的实际问题解决。通过填空题和计算题的形式,测试学生是否能够正确地进行运算,并能灵活应用于实际情境中。

所涉及的知识点

本试卷重点考查学生对四则运算(包括加、减、乘、除)的运算顺序和实际应用能力。特别强调在没有括号的情况下,同级运算应按照从左到右的顺序依次计算,同时要求学生能够将所学知识运用于解决实际问题。

混合运算(1)

1.填空

(1)计算45+55×6时,应该先计算( ),得( ),再算( ),得( )。

(2)一个算式里,如果有加减法,也有乘除法,要先算( ),再算( )。

(3)属于同级运算的有( )法和( )法、( )和( )法。在没有括号的算式里,同级运算要按照( )的顺序依次计算。

2.比大小

600÷20÷5○600÷20×5

450÷18-12○450-450÷12

25×4÷25×4○25×4-25×4

35×80-46○35×80-35×46

3.学校买了25把椅子用了1625元,35张桌子用了3325元,一把椅子比一张桌子便宜多少钱?

4.导游用925元在超市为旅游团购买了25盒巧克力。如果到批发市场购买该产品,每盒30元。超市和批发市场哪里卖的便宜?每盒便宜多少元?

答案:

1.(1)55×6、330、45+330、375

(2)乘除法、加减法

(3)加、减、乘、除、从左向右

2.<、<、>、>

3.3325÷35-1625÷25=30(元) 答:一把椅子比一张桌子便宜30元。

4.925÷25-30=7(元) 答:批发市场便宜,每盒便宜7元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:25774 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握