9.3 解决问题
声明:本站所有资源均来自网络,版权归原作者所有,不存储任何试卷,只整理各网盘资源,请自行前往下载,请勿用于商业用途,否则后果自负。
试卷简介
这份小学数学试卷主要包含三个题目,分别考察学生在乘法运算、实际生活应用以及大数目的加减计算方面的能力。第一题要求学生计算一个小区的总住户数;第二题通过购买羽毛球的情境让学生理解预算和实际花费之间的关系;第三题则让学生计算学校食堂购买苹果总数。
所涉及的知识点
本试卷主要考察学生对乘法运算的理解及在实际生活中的应用能力。
解决问题
某小区有8栋楼房,每栋5个单元,每个单元可以住12户居民。这个小区可以住多少户居民?
2. 王老师要买14筒羽毛球,1筒有12个,每个3元钱。王老师带了500元,够吗?
3. 学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。一共有多少个?
答案提示:
1. 8×5×12=480(户)
2. 14×12×3=504(元),500<504,所以,不够
3. 22×2×15=660(个)
无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
扫描公众号,私信暗号:25912 获取网盘提取码
前往网盘下载