当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2023年人教版三年级数学下册期中质量检测

试卷简介

这份试卷涵盖了三年级下册数学的多个重要知识点,包括基本运算、方向与位置、单位换算以及简单的应用题。试卷内容设计合理,既考察了学生的基础知识掌握情况,也考察了他们的逻辑思维能力和实际问题解决能力。题目类型多样,包括选择题、填空题、判断题、计算题和解答题。

所涉及的知识点

主要考查了学生的除法运算能力、方向感、时间与空间的理解能力以及简单应用题的解决能力。

2023年人教版三年级数学下册期中质量检测(试题)

学校:___________姓名:___________班级:___________考号 :___________

一、选择题(每题2分,共14分)

1.下表是淘气和笑笑小学每年体检的身高统计表(单位:厘米),下列说法正确的是(    )。

A.10岁的笑笑比7岁时长高了15厘米

B.淘气从7岁时开始一直比笑笑矮

C.8岁的淘气与笑笑7岁时的身高相同

2.明明从公园出发到超市是向东北走,那么他从超市走回公园是向(    )走。

A.东南 B.西北 C.西南

3.计算48×24时,用2乘48,得到的是(    )。

A.96个百 B.96个十 C.96个一

4.一个电影院每天放映3场,昨天和今天共售出954张电影票,平均每场售出(    )张。

A.318 B.636 C.159

5.(    )的商接近70。

A.254÷5 B.530÷6 C.492÷7

6.39里面有 (    )个3.

A.3 B.31 C.13

7.下面的算式中,商是两位数的是(    )。

A. B. C.

二、填空题(每空1分,共29分)

8.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。

9.与西北角相反的方向是( )角,与南相反的方向是( )。

10.海龟大约活128年,青蛙大约活6年,海龟的寿命大约是青蛙的( )倍。

11.日落时,莎莎面对太阳,前面是_____方,后面是_____方,左面是_____方,右面是_____方.

12.225÷3的商是( )位数,商是( )。

13.横线里最大能填几?

40×_____<135_____×82<600 60×_____<425_____×28<200.

14.认清路标辨别方向。

(1)图书馆在学校的( )面,少年宫在学校的( )面。

(2)银行在学校的( )角,文化馆在学校的( )角。

(3)学校在体育馆的( )角,学校在银行的( )角。

15.567÷5商是________位数,567÷6商是________位数.

16.计算39÷3时,可以这样想:30÷3=________,9÷3=________,________+________=________。

三、判断题(每题1分,共8分)

17.“刮东南风”就是风吹向西北方。( )

18.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可能先向东走,再向南走。( )

19.地图通常是按照上北下南,左西右东绘制的。( )

20.如果除数是8,那么余数最大是9。( )

21.任意两个统计表都可以合成一个复式统计表。( )

22.如果计算28×17的结果个位上是4,说明一定是算错了。( )

23.计算时,可以先算,再算,最后计算,所以这道题的结果是80。( )

24.一条河流自西向东流淌,一艘小船顺流而下,刚好是自东向西行驶。( )

四、计算(共18分)

25.直接写出得数。(每题1分,共4分)

396÷8≈           814÷2≈           30×50=           270+90=

26.列竖式计算。(每题2分,共6分)

39×42=                  64×25=                 82×56=

27.用递等式计算。(每题2分,共8分)

1000-38×25                          (257+439)÷6

五、解答题(28题3分,其余每题4分,共31分)

28.阅读信息,解决问题。

(1)体育张老师买了1个排球和8个足球一共花了359元,平均每个足球多少元?

(2)下学期三年级将进行篮球比赛和乒乓球比赛,学校要给三年级6个班每班购置一个篮球和一副乒乓球拍,学校准备300元够用吗?

29.三年级同学去公园划船.男生有53人,女生有49人。每6人划一只船,一共要多少只船?

30.为了抗击流感,学校买了5箱消毒液,每箱6瓶,一共用去480元,每瓶消毒液多少元?

31.笑笑从一楼走到三楼,走了36级台阶,如果每两层之间的台阶相等,那么她从一楼到12楼要走多少台阶?

32.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?

(2)每人一个苹果,够吗?

33.李老师买了14根日光灯管,每根12元,李老师付了200元,应找回多少钱?

34.看下图回答。

(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米?

(2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来.

35.书架上准备每层放18本,24个书架一共能放多少本书?

参考答案:

1.C

2.C

3.B

4.C

5.C

6.C

7.A

8.     9     3     300

9.     东南     北

10.20

11.     西     东     南     北

12.     两     75

13.     3     7     7     7

14.(1)     东     南

(2)     西北     东北

(3)     西北     东南

15.     三     二

16.     10     3     10     3     13

17.√

18.√

19.√

20.×

21.×

22.√

23.×

24.×

25.50;400;1500;360   

90;390;47;900

26.1638;1600;4592

2117;1512;5025

27.50 ;116

28.(1)40元

(2)不够

29.17只

30.16元

31.198级

32.(1)660个;

(2)够

33.32元

34.(1)10千米

(2)从家经图书馆到学校,92千米,标图略

35.1728本

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:58977 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握