当前位置:首页 > 三年级 > 数学

2024学年北师大版三年级数学上册期末模拟试卷

试卷简介

这份试卷是针对北师大版三年级数学上册期末复习而设计的,内容涵盖了选择题、填空题、判断题、计算题以及解答题等多种题型。题目涉及的知识点包括整数的加减乘除运算、简单的几何图形认知、时间计算、面积计算、货币计算等,旨在全面检测学生对数学知识的理解和应用能力。

所涉及的知识点

这张试卷主要考察了学生对于基本数学运算(加减乘除)、时间计算、几何图形的认知、货币计算以及简单逻辑推理等方面的知识。

2024学年北师大版三年级数学上册期末模拟试卷

学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________

一、选择题

1.一支钢笔15元,5支水笔25元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确的是(    )。

A.15-25÷5 B.(25-15)÷5 C.25-15÷5

2.2337÷3×5=()

A.3895 B.4775 C.3032

3.陈老师早上9时上班,中午休息2小时,晚上7时下班,她一天工作(    )小时。

A.9 B.8 C.7

4.下图中,点b表示的数是算式(    )的积。

A.48×6 B.54×6 C.61×6

5.观察立体图形,从右面看到的图形是(    )。

A. B. C.

6.一个数是342的6倍,求这个数可列式为(  )

A.342×6 B.342÷6 C.342+6

7.林林每分钟写字48个,他12分钟能写(  )个字.

A.144 B.576 C.60

8.下列算式中,(    )的结果最大。

A.130+78÷2 B.130-78÷2 C.78×2-130

二、填空题

9.在里填上“>”“<”或“=”。

24×724×9   103×8800    180×5900

2.7元4.6元      3.9元3.8元       68÷243

10.20的7倍是( ),5个15是( ),99是9的( )倍。

11.找规律,填一填。

99999×1=99999

99999×2=199998

99999×3=299997

99999×4=( )

99999×5=( )

99999×6=( )

99999×7=( )

12.2元5分=( )元;0.8元=( )角。

13.如图四幅图分别是几号小朋友看到的?在括号里填上相应的序号。

( )    ( )      ( )    ( )

14.在计算180×4时,先算( )×4=400,再算( )×4=( ),最后算( )+( )=( )。

15.4个23的和是多少?列加法算式是( ),列乘法算式是( )。

16.张叔叔用篱笆靠墙围成一个长方形花园。花园长5米,宽3米,张叔叔至少用( )米长的篱笆。

三、判断题

17.10+15÷5与(10+15)÷5的运算结果是相同的。( )

18.一辆客车每小时行43千米,一辆货车3小时行96千米,客车的速度快。( )

19.一个三位数乘8,所得的积可能是三位数,也可能是四位数。( )

20.一件衣服48元,是一条裤子价钱的2倍,一条裤子需要96元。( )

21.从一个方向观察物体,最多可以看到4个面。( )

22.周长相等的正方形,它们的边长不一定相等。( )

23.用一块长6dm,宽4dm的长方形纸剪一个最大的正方形,正方形的周长是16dm。( )

四、计算题

24.口算。

120×4=          202×4=          400÷8=          46÷2=

66÷6=           0×53=           160÷2=         (26-2)÷4=

25.用竖式计算。

503-245+184    900-(125+566)    396-215-119

26.脱式计算。

800-300÷5            (745-696)×4        175+25×4

五、解答题

27.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?

28.把一根木头锯成9段要用48分钟,锯4段要用几分钟?

29.下面是一个足球场的示意图。这个足球场的周长是多少米?淘气锻炼身体每天绕这个足球场跑2圈,他每天跑多少米?

30.下图是北京——哈尔滨沿途各车站的火车里程表。(单位:千米)

(1)从沈阳到哈尔滨有多少千米?

(2)从山海关到锦州与锦州到沈阳,哪段铁路长?

31.王老师带着8名学生到冰雪乐园玩儿,成人门票每张140元,学生门票半价.

①买门票共需要多少元?

②“冰上碰碰车”项目每次15分,每人收费25元,8名学生都玩一次,需要多少元?

32.如果一只蜗牛每小时爬行9厘米,它从上午8:00到中午12:00能爬行多少厘米?

33.

(1)这是某年10月份日历,请你补充完整。

(2)这个月共有多少天?最后一天是星期几?

(3)这个月共有几个星期日?

34.

(1)一件大衣的价钱是马夹的4倍,一件大衣多少元?

(2)妈妈给家人买了2件毛衣和1件大衣,一共花了多少元?

参考答案:

1.A

【分析】用25除以5,求出一支水笔的价钱;用一支钢笔的价钱减去一支水笔的价钱,求出一支钢笔比一支水笔贵多少钱。

【详解】由分析得:

正确的列式为:15-25÷5。

故答案为:A

【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。

2.A

【分析】在一道算式中,如果只有乘除法,按从左到右的顺序计算,据此解答.

【详解】2337÷3×5

=779×5

=3895

故答案为A.

3.B

【分析】上午9时也就是9时,晚上7时也就是19时,经过时间=结束时间-开始时间,把数据代入计算出上班到下班的小时数,再减去中午休息的2小时即可解答。

【详解】上午9时也就是9时,晚上7时也就是19时。

19时-9时=10小时

10-2=8(小时)

故答案为:B

【点睛】熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。

4.B

【分析】点b在300和400之间,而且接近300;先计算出三个算式的结果,再找出符合点b表示的数。

【详解】A.48×6=288,不符合题意;

B.54×6=324,符合题意;

C.61×6=366,不符合题意。

故答案为:B

【点睛】本题考查了两位数乘一位数的计算及应用,关键是明确点b的范围。

5.B

【分析】观察图形可知,图形从正面看是;从右面看是;从上面看是;据此画图即可。

【详解】观察立体图形,从右面看到的图形是。

故答案为:B

【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。

6.A

【详解】试题分析:根据题干分析可得,此题就是求342的6倍是多少,求一个数的几倍是多少,用乘法,直接列式即可解答.

解:根据题干分析可得,正确列式为:342×6.

故选A.

点评:求一个数的几倍是多少,用乘法,直接列式即可解答.

7.B

【详解】试题分析:用每分钟写的字的个数,乘上写的时间12分钟即可.

解:48×12=576(个);

答:他12分钟能写576个字.

故选B.

点评:本题是求几个几是多少,用乘法求解.

8.A

【分析】四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。据此先求出每个选项的结果,再进行比较即可。

【详解】A.130+78÷2

=130+39

=169

B.130-78÷2

=130-39

=91

C.78×2-130

=156-130

=26

169>91>26,A选项的结果最大。

故答案为:A

【点睛】在没有括号的四则混合运算:①同级运算从左往右依次计算;②不同级运算,要先算乘除法,再算加减法。

9.<;>;=

<;>;<

【分析】根据两位数乘一位数的计算方法,求出24×7和24×9的结果再比较;

根据三位数乘一位数的计算方法,求出103×8和180×5的结果再比较即可;

带单位的小数比较大小,先确定单位是否相同,若单位相同,则直接按照小数比较大小的方法进行比较即可;

根据两位数除以一位数的计算方法,求出68÷2的商,再与43比较即可。

【详解】因为24×7=168,24×9=216

所以24×7<24×9

因为103×8=824

所以103×8>800

因为180×5=900

所以180×5=900

2.7元<4.6元

3.9元>3.8元

因为68÷2=34

68÷2<43

【点睛】本题考查一位小数的大小比较,明确小数大小比较的方法是解题的关键。

10. 140 75 11

【分析】要求20的7倍,用20乘7解答。要求5个15,用15乘5解答。要求99是9的几倍,用99除以9解答。

【详解】20×7=140,则20的7倍是140。

15×5=75,则5个15是75。

99÷9=11,则99是9的11倍。

【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。

11. 399996 499995 599994 699993

【分析】根据这组算式可知,99999乘一位数(大于1),积是6位数。最高位和最末位上的数相加等于9,最高位上的数比一位数小1,其余数位上的数均是9,据此即可解答。

【详解】99999×1=99999

99999×2=199998

99999×3=299997

99999×4=399996

99999×5=499995

99999×6=599994

99999×7=699993

【点睛】根据已知的算式得出前后算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。本题主要考查学生的观察和分析推理能力。

12. 2.05 8

【分析】将1元平均分成100份,1份是0.01元,即1分。则5分是0.05元,2元5分是2.05元。

将1元平均分成10份,1份是0.1元,即1角。则8角是0.8元。

【详解】2元5分=2.05元;0.8元=8角。

【点睛】本题考查小数的认识以及人民币单位的换算,关键是明确1角=0.1元,1分=0.01元。

13. ④ ① ③ ②

【分析】①看到的是茶壶柄,看不到茶壶嘴;②看到茶壶柄在左边,茶壶嘴在右边;③看到的是茶壶嘴,看不到茶壶柄;④看到茶壶柄在右边,茶壶嘴在左边。

【详解】如下图:

【点睛】主要考查了从不同方向观察物体,找准标志物是解题的关键。

14. 100 80 320 400 320 720

【分析】整百整十数乘一位数,由于题干里是先算多少乘4等于400,所以是先用三位数的百位与一位数相乘,再用三位数的十位与一位数相乘,最后将两次乘得的积相加,依此解答。

【详解】根据分析,填空如下:

在计算180×4时,先算100×4=400,再算80×4=320,最后算400+320=720。

【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键,同时要看清楚题干中先算的是谁。

15. 23+23+23+23 23×4

【分析】根据加法的意义可知,4个23的和是23+23+23+23。求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法,则4个23的和是23×4。

【详解】4个23的和是多少?列加法算式是23+23+23+23,列乘法算式是23×4。

【点睛】本题考查学生对加法和乘法意义的认识和掌握。

16.11

【分析】要使篱笆的长度最少,应让长方形的一条长靠墙,此时篱笆的长度等于一条长加上两条宽的长度,据此解答。

【详解】5+2×3

=5+6

=11(米)

【点睛】解答此题的关键是明确长方形的一条长靠墙,所需要的篱笆长度最少。

17.×

【分析】第一个算式先算除法,再算加法,第二个算式先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法;按照运算顺序计算后判断即可。

【详解】10+15÷5

=10+3

=13

(10+15)÷5

=25÷5

=5

运算结果不相同,原题说法错误。

故答案为:×

18.√

【分析】根据速度×时间=路程,首先求出货车的速度,然后与客车的速度进行比较即可解答。

【详解】96÷3=32(千米/小时)

32<43,所以客车的速度快。

故答案为:√

【点睛】本题考查学生对速度×时间=路程的掌握和灵活运用。

19.√

【分析】分别计算出当这个三位数最小即100时(积最小),以及最大即999时(积最大),乘8的所得的积即可解答。

【详解】100×8=800

999×8=7992

800是三位数,7992是四位数,所以原题说法正确。

故答案为:√

【点睛】解答本题只要求出积最大和最小时的情况即可判断。

20.×

【分析】用一件衣服的价格除以2,列式计算即可得到一条裤子的价格,进而进行判断即可。

【详解】根据题意,一件衣服的价格是一条裤子价钱的2倍,

所以一条裤子价钱:48÷2=24元,

则,一条裤子需要24元,

故说法错误。

【点睛】本题主要考查了倍数的计算,熟练掌握相关数量关系是解决本题的关键。

21.×

【分析】观察一个长方体,从一个面看时,只能看到一个面,从一条棱看时,能看到两个面,从一个顶点看时,能看到三个面,且最多能看到三个面。

【详解】根据分析可知,从一个方向观察物体,最多可以看到3个面,原说法错误。

故答案为:×

【点睛】观察物体时,关键是位置的确定,观察同一物体,站在不同的位置,所看的形状也会有所不同。

22.×

【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的边长=周长÷4,据此可知,两个正方形的周长相等,边长也相等。据此判断。

【详解】由分析得:

周长相等的正方形,它们的边长一定相等。原说法错误。

故答案为:×

【点睛】本题考查正方形周长公式的应用,正方形的周长确定,边长也就确定了。

23.√

【分析】长方形中剪一个最大正方形,正方形的边长为长方形宽的长度,正方形的周长=边长×4,代入数据即可解答。

【详解】最大正方形的边长为4dm;

4×4=16(dm)

用一块长6dm,宽4dm的长方形纸剪一个最大的正方形,正方形的周长是16dm。

故答案为:√

【点睛】长方形中剪一个正方形,正方形的边长不能超过长方形较短边的长度。

24.480;808;50;23;

11;0;80;6

【解析】略

25.442;309;62

【分析】第1题,列竖式时将相同数位对齐,先算减法,后算加法;

第2题,先算加法,后算减法,计算时将相同数位对齐;

第3题,按照从左到右的运算顺序进行计算,计算时将相同数位对齐。

【详解】503-245+184=442    900-(125+566)= 309        396-215-119=62

26.740;196;275

【分析】800-300÷5先算除法,再算减法;

(745-696)×4先算小括号里减法,再算乘法;

175+25×4先算乘法,再算加法。

【详解】800-300÷5

=800-60

=740

(745-696)×4

=49×4

=196

175+25×4

=175+100

=275

27.665个

【分析】已知楼下的座位数,楼上比楼下少185个座位,可以求出楼上的座位数,再把楼上楼下的座位数相加就是剧场一共的座位数。

【详解】425-185+425

=240+425

=665(个)

答:人民剧场一共有665个座位。

【点睛】本题的关键是先求出楼上的座位数,比另一个数少多少,求这个数用减法。

28.18分钟

【分析】48除以9减1的差等于锯一次的时间,再乘4减1的差即可解答。

【详解】48÷(9-1)×(4-1)

=48÷8×3

=6×3

=18(分钟)

答:锯4段要用18分钟。

【点睛】锯的次数比段数少1,这是解答本题的关键。

29.这个足球场的周长是320米,他每天跑640米。

【详解】(100+60)×2=320(米)   320×2=640(米)

答:这个足球场的周长是320米,他每天跑640米。

30.(1)547千米;(2)锦州到沈阳的铁路长

【分析】(1)用北京到哈尔滨的距离减去北京到沈阳的距离,求出沈阳到哈尔滨的距离。

(2)用北京到锦州的距离减去北京到山海关的距离,求出山海关到锦州的距离。用北京到沈阳的距离减去北京到锦州的距离,求出锦州到沈阳的距离。再比较山海关到锦州的距离与锦州到沈阳的距离的大小解答。

【详解】(1)1288-741=547(千米)

答:从沈阳到哈尔滨有547千米。

(2)499-315=184(千米)

741-499=242(千米)

184<242

答:锦州到沈阳的铁路长。

【点睛】本题关键是根据减法的意义分别求出各段铁路的长度,再进行解答。

31.①700元

②200元

【详解】①140÷2=70(元) 70×8+140=700(元)

②25×8=200(元)

32.36厘米

【详解】试题分析:求出从上午8:00到中午12:00爬的时间,再根据路程=速度×时间进行计算.

解:12:00﹣8:00=4(小时).

9×4=36(厘米).

答:它从上午8:00到中午12:00能爬行36厘米.

点评:本题主要考查了学生对路程=速度×时间这一数量关系的掌握情况.

33.(1)见详解

(2)31天;星期四

(3)4个

【分析】(1)10月是大月有31天,根据已知的月份日历,把中间缺少的日期填入即可;

(2)10月是大月有31天,根据月历表,即可得解最后一天是星期几;

(3)根据月历表,数一数,即可得解。

【详解】(1)这是某年10月份日历,补充完整为:

(2)这个月共有31天,最后一天是星期四。

(3)这个月共有4个星期日。

【点睛】本题关键先看明白月历表,填入缺少的日期,然后能从里面找取有用的信息,再根据这些信息求解。

34.(1)552元

(2)1048元

【分析】(1)用马甲的价格乘4,得出大衣的价格。

(2)毛衣的价格乘2,加上大衣的价格即可。

【详解】(1)138×4=552(元)

答:一件大衣552元。

(2)248×2+552

=496+552

=1048(元)

答:一共花了1048元。

【点睛】本题主要考查三位数与一位数乘法计算和整数混合运算。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59092 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握