当前位置:首页 > 三年级 > 数学

三年级上册冀教版数学第五单元检测卷.1

试卷简介

这份试卷涵盖了第五单元的内容,主要涉及四则运算(包括加、减、乘、除)、带有小括号的综合算式、简单的应用题以及解决问题的能力。题目类型多样,从填空题、选择题到计算题和实际问题解决,全面考查学生的数学技能和逻辑思维能力。

所涉及的知识点

主要考察学生对四则运算顺序的理解,特别是先乘除后加减的原则,以及如何处理含有小括号的算式。同时,也涵盖了简单的数学应用题,如计算剩余物品数量、解决日常问题等。

第五单元测试卷

一、填空题。

1. 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(  )法,后算(  )法;有小括号的算式,要先算(  )里面的。

2.72×3-69÷3要先算(  )法和(  )法,再算(  )法。

3.38×(27-24)要先算(  )法,再算(  )法。

4.把下面每组算式写成一个算式,并计算。

(1)73+21=94 94×3=(  )

综合算式:(       )

(2)53-44=9 84÷9=(  )

综合算式:(      )

5.学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩(  )个。

6.丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,(  )次能运完。

7. 看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,平均每天看(  )页。

8.学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了(  )棵柳树。

9.学校买来54本科技书,其中9本给老师用。把剩下的书平均分给5个班,每班分到(  )本。

10.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子(  )元,买8把椅子和2张桌子共(  )元。

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)                

1. 91减去75的差的3倍,列式是(  )。

A.91-75÷3 B.91-75×3

C.(91-75)÷3 D.(91-75)×3

2.把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是(  )。

A.34×7-84÷2 B.34×7-42

C.238-84÷2 D.238-42

3.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为(  )。

A.64-24÷4 B.(64-24)÷4

C.64+24÷4 D.(64+24)÷4

4.小林买了24个梨,48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘。列式是(  )。

A.24+48÷8 B.24÷8+48

C.(24+48)÷8 D.24+48÷8

三、计算题。

1. 直接写得数。

50×4=  48÷4=  30×3=

72÷6=  80÷2=  64-27=

75÷5=  99÷9=  701×0=

2.计算。

54+42÷7    (39+13)×9

21×8+81÷3  24×5+27×7

四、解决问题。

1.和8小时一共能吃多少只害虫?

2.一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?

3.工人叔叔在3天内要做218个零件。第一天做了120个,后两天平均每天要做多少个才能完成?

4.

(1)买3件上衣比买4条裙子多花多少元钱?

(2)衣服和裙子各买4件,300元够吗?

5.一件衬衣24元,一套西服的价钱是一件衬衣的8倍。

(1)买一件衬衣和一套西服共需多少元?

(2)买一件衬衣比买一套西服少用多少元?

第五单元测试卷参考答案

一、1.乘除 加减 小括号  2.乘 除 减 3.减 乘

4.282 (73+21)×3 9……3 84÷(53-44) 5.40 6.7 7.20 8.130 9.9 10.75 350

二、1.D 2.A 3.B 4.C

三、1.200 12 90 12 40 37 15 11 0 2.60 468 195 309

四、1.(31+10)×8=328(只) 2.78-96÷3=46(元) 3. (218-120)÷2=49(个)

4.(1)76×3-22×4=140(元) (2)(76+22)×4=392(元) 300<392 不够

5.(1)24×8+24=216(元)或24×(8+1)=216(元) (2)24×8-24=168(元)或 24×(8-1)=168(元) 

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59514 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握