当前位置:首页 > 三年级 > 数学

北师大版小学三年级上册数学期末试卷(附答案) (5)

试卷简介

这份试卷是北师大版小学三年级数学上册期末试卷,内容涵盖了基础数学知识、应用题以及一些逻辑推理题目。试卷设计全面,包括选择题、填空题、计算题和应用题等多种题型,旨在全面检验学生的数学能力和思维能力。

所涉及的知识点

本试卷考察了小学三年级学生对于基础数学运算、时间、质量单位转换、几何图形的周长计算、逻辑推理及应用题等方面的知识掌握情况。

北师大版小学三年级数学上册期末试卷(附答案)

一、智力拼盘(共1×22分)来源:www.bcjy123.com/tiku/

1、120是3的( )倍;120的3倍是( )。

2、595÷5的商是(     )位数;要使□37÷2的商是两位数,□里可以填( )。

3、在○里填上“>”、“<”或“=”

0+20○0×20 36×7○37×6 46÷2○69÷3

4、 8吨=( )千克 ( )克=3千克来源:www.bcjy123.com/tiku/

40000kg =( )t 3年=( )个月

5、在( )里填上适当的质量单位。

①小明的体重大约是40( )。 ②一只鸡蛋约重60( )。

③一辆汽车的载重量是5( )。 ④一个2分硬币约重1( )。

6、2010年世博会在我国上海举行,这一年的2月有( )天。

7、要配成一套衣服(上衣和裤子各1件),有( )种不同的搭配方法。

8、一个正方形的广场,边长50米,小林每天沿广场跑4周,小林每天大约跑( )米。

9、小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛。四人中,小林不是最慢的,但比小亮、小刚慢,小亮又比小刚快。如果按由快到慢的顺序把他们的名字记下来,应该是( )、( )、( )、( )。

二、精挑细选。(共6分)来源:www.bcjy123.com/tiku/

1、口袋里有12个红球,2个黄球,6个花球,任意摸出一个球,有( )种可能。来源:www.bcjy123.com/tiku/

A、2 B、6 C、3

2、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。

A、20块 B、30块 C、60块

3、下列年份是闰年的是( )。

A、1985年 B、1992年 C、2010年

4、哪道题的商中间有一个零?( )

A、426÷2 B、969÷3 C、816÷4

5、下面由4个边长为1厘米的正方形摆成的图形中,(   )的周长最短。

6、汽水买4送1瓶,20名学生要每人1瓶,共需买( )瓶汽水。

A、20瓶 B、16瓶 C、19瓶

三、包公在线。(共8分)

1、0乘任何数都得0,0除以任何数都得0。……………………………………( )

2、1吨钢铁比1吨棉花重很多。…………………………………………….…. ( )

3、把一根铁丝无论围成什么形状它的周长不变。……………………………. ( )

4、晚上10时30分就是20时30分。 …………………………………….…. ( )

5、一年中有7个大月,5个小月。 …………………………………….……. ( )

6、在有余数除法中余数一定要比除数小。……………………………………...( )

7、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。………………………...( )

8、 甲图的周长比乙图长。……………………………………….( )

四、神机妙算 (共27分)

1、口算下面各题。(共5分)

400×5= 2700÷3= 15×3= 603÷3= 102×4=

30×8= 60÷3= 84÷4= 400÷8= 15-5÷5=

2、笔算下面各题。(带△的要验算,2×2’+ 2×3’=10分)

439×7= △ 104×6=

522÷4= △ 504÷5=

3、脱式计算(共4×3’=12分)

368÷4×7 913-130×6 7×(270-180) 72÷9×125

五、操作平台 (7分)

1、下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

(3分)

2、在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形和正方形。(4分)

六、解决问题。(共30分)

1、你知道一共用了多少钱吗(4分)

2、图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有8层。你知道平均每层放多

少本吗?(4分)

3、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面图上篱笆,至少要围多少米的篱笆?(4分)

4、红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?(5分)

5、小小采购员:

自行车:每部288元 书包:每个?元 照相机:每台366元

⑴买3部自行车,需要多少元? (2分)

⑵淘气拿了1000元钱买了2台照相机,还剩多少元?(2分)

⑶笑笑买了两个书包,给售货员100元,找回28元。每个书包多少钱?(3分)

6、看2005年1月的日历表:将遮盖的日期填上,并填空:(6分)

1月17日是星期

1月27日是星期

1月30日是星期

【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷二参考答案)

一、智力拼盘(共1×22分)

1、120是3的( 40 )倍;120的3倍是( 360 )。

2、595÷5的商是( 3 )位数;要使□37÷2的商是两位数,□里可以填( 1 )。

3、在○里填上“>”、“<”或“=”

0+200×20 36×737×6 46÷269÷3

4、 8吨=( 8000 )千克 ( 3000 )克=3千克

40000kg =( 40 )t 3年=( 36 )个月

5、在( )里填上适当的质量单位。

①小明的体重大约是40( 千克 )。 ②一只鸡蛋约重60( 克 )。

③一辆汽车的载重量是5( 吨 )。 ④一个2分硬币约重1( 克 )。

6、2010年世博会在我国上海举行,这一年的2月有( 28 )天。

7、要配成一套衣服(上衣和裤子各1件),有( 6 )种不同的搭配方法。

3件上衣,2件裤子 3×2=6(种)

8、一个正方形的广场,边长50米,小林每天沿广场跑4周,小林每天大约跑(800 )米。50×4×4=800

9、小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛。四人中,小林不是最慢的,但比小亮、小刚慢,小亮又比小刚快。如果按由快到慢的顺序把他们的名字记下来,应该是(小亮)、(小刚 )、(小林)、(小强 )。

二、精挑细选。(共6分)

1、口袋里有12个红球,2个黄球,6个花球,任意摸出一个球,有( C )种可能。

A、2 B、6 C、3

2、有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( A )。

A、20块 B、30块 C、60块

3、下列年份是闰年的是( B )。

A、1985年 B、1992年 C、2010年

1995是奇数不能被4整除,1992÷4=498,2010÷4=502.5

4、哪道题的商中间有一个零?( C )

A、426÷2 B、969÷3 C、816÷4

426÷2=213,969÷3 =323,816÷4=204

5、下面由4个边长为1厘米的正方形摆成的图形中,( D )的周长最短。

  A、     B、       C、    D、

A周长:10, B周长:10, C周长:10, D周长:8,

6、汽水买4送1瓶,20名学生要每人1瓶,共需买( B )瓶汽水。

A、20瓶 B、16瓶 C、19瓶

买16瓶,送16÷4=4瓶,16+4=20瓶。

三、包公在线。(共8分)

1、0乘任何数都得0,0除以任何数都得0。…………………………………( √ )

2、1吨钢铁比1吨棉花重很多。…………………………………………….…( × )

3、把一根铁丝无论围成什么形状它的周长不变。…………………………… (√ )

4、晚上10时30分就是20时30分。 …………………………………….….( × )

晚上10时30分就是 10时30分是+ 12时=22时30分。

5、一年中有7个大月,5个小月。 …………………………………….……. (× )

一年中有7个大月,4个小月。

2月是特殊月,闰年29天,平年28天。

6、在有余数除法中余数一定要比除数小。…………………………………….( √ )

7、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。……………………….( √ )

8、 甲图的周长比乙图长。………………………………………( × )

甲图与乙图的公共边是同一曲线,平行四边形的对边相等。所以,两图周长相等。

四、神机妙算 (共27分)

1、口算下面各题。(共5分)

400×5=2000 2700÷3=900 15×3=45 603÷3=201 102×4=408

30×8=240 60÷3=20 84÷4=21 400÷8=50 15-5÷5=14

2、笔算下面各题。(带△的要验算,2×2’+ 2×3’=10分)

439×7=3073 △ 104×6=624

6

24

24

0

522÷4=130.5 △ 504÷5=100.8

3、脱式计算(共4×3’=12分)

368÷4×7 913-130×6 7×(270-180) 72÷9×125

=92×7 =913-780 =7×90 =8×125

=644 =133 =630 =1000

五、操作平台 (7分)

1、下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

(3分)

2、在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形(答案多元)和正方形。(4分)

长方形的周长=16厘米

长+宽=16÷2=8厘米

长=7厘米,宽=1厘米。

长=6厘米,宽=2厘米。

长=5厘米,宽=3厘米。

正方形的周长=16厘米,边长=16÷4=4厘米。

六、解决问题。(共30分)

1、你知道一共用了多少钱吗? (4分)

3×24×4

=72×4

=288(元)

答:一共用了288元。

2、图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有8层。你知道平均每层放多

少本吗?(4分)

有3个书架,每个书架有8层,共有8×3=24层。

用总的书量除以层数,就得出每层能放多少本书。

840÷8×3

=105×3

=35(本)

答:平均每层放35本书。

3、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面图上篱笆,至少要围多少米的篱笆?(4分)

一个长度+二个宽度

8+4×2=8+8=16(米)

答:至少要围16米的篱笆。

4、红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?(5分)

3名老师买成人票:12×3=36元

40名学生买儿童票:40×9=360元

共计:396元<400元。

12×3+40×9=36+360=396(元)<400元。

答:够。

5、小小采购员:

自行车:每部288元 书包:每个?元 照相机:每台366元

3部自行车,需要多少元? (2分)

288×3

=864(元)

答:需要864元。

淘气拿了1000元钱买了2台照相机,还剩多少元?(2分)

1000-366×2

=1000-732

=268(元)

答:还剩268元。

笑买了两个书包,给售货员100元,找回28元。每个书包多少钱?(3分)

给售货员100元,找回28元。

2个书包共花钱为:100-28=72元。

1个书包价格:72÷2=36元。

(100-28)÷2

=72÷2

=36(元)

答:每个书包36元。

6、看2005年1月的日历表:将遮盖的日期填上,并填空:(6分)

1月17日是星期 一

1月27日是星期 四

1月30日是星期 日

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59523 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握