当前位置:首页 > 三年级 > 数学

【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-乘乘除除

试卷简介

这套试卷涵盖了小学数学的基础知识,包括四则运算、应用题以及一些简单的代数问题。题目设计注重学生对数学概念的理解和基本运算技能的掌握,同时通过一些生活情境的应用题来培养学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查学生对四则运算顺序的理解、应用题的解决能力以及基本的代数思想。

1、

72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(  )。

A.72-4×6÷3

B.(72-4)×6÷3

C.(72-4×6)÷3

2、

下面(  )算式是先算减法,再算乘法,最后算除法。

A.72-4×6÷3

B.(72-4)×6÷3

C.(72-4×6)÷3

3、

下列各题中,乘法和除法可以同时计算的是(  )。

A.95×3÷5+35

B.136-36÷4×5

C.72÷6+31×3

4、

下面各题用乘法计算的是(  )。

A.把24平均分成8份,求一份是多少

B.求7个9是多少

C.求35里面有几个7

5、

根据右图,写出两个乘法算式和两个除法算式。

乘法算式:           

除法算式:            

6、[来源:Z|xx|k.Com]

乘法竖式谜。

7、

递等式计算。

320×2+321÷3

8、

用短除法计算。

75÷5

84÷4

9、

用短除法计算。

98÷7

78÷6

10、

竖式计算。

405×9

680×5

11、

竖式计算。

274×8 

204×7

12、

260÷5=     245÷5=

13、

新光超市糕点组一月份计划营业额是30000元,计划营业额是实际营业额的3倍,实际营业额是多少元?[来源:Z§xx§k.Com]

14、

一个蛋筒2元,一杯可乐5元,一个汉堡10元,我身上有23元。买3个蛋筒和一杯可乐一共多少元?

15、

一个蛋筒2元,一杯可乐5元,一个汉堡10元,我身上有23元。我用23元买了一个汉堡,剩下的钱可以买几杯可乐?

16、

爸爸的体重是75千克,是校名体中的3倍,小明体重有多少千克?

17、

小明的体重是35千克,爸爸的体重是小明的2倍,爸爸的体重是多少千克?

18、

李大妈养了6只灰兔18只白兔,白兔的只数是灰色的几倍?

19、

一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了168千米,照这样的速度又行了5小时,正好到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

试卷答案

1,

B

2,

B

3,

C

4,

B

5,

6×2,3×4;12÷2,12÷6

6,

 [来源:学,科,网Z,X,X,K]

7,

320×2+321÷3 =640+107 =747

8,

[来源:学科网ZXXK]

9,

10,

11,

12,

13,

30000÷3=10000(元)

答:实际营业额是10000元。

14,

2×3+5 =6+5 =11(元); 答:买3个蛋筒和一杯可乐一共11元。

15,

(23-10)÷5 =13÷5 =2(杯)…3(元); 答:剩下的钱可以买2杯可乐余3元。

16,

75÷3=25(千克)

答:小明体重有25千克。

17,

35×2=70(千克)[来源:Zxxk.Com]

答:爸爸的体重是70千克。

18,

18÷6=3(倍) 答:白兔的只数是灰色的3倍。

19,

168÷3×(3+5) =56×8 =448(千米)。 答:甲乙两地相距448千米。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59560 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握