1、
2、算一算,再填表。
3、
开心填表格。
4、
填表。
5、
填一填。
6、
每种商品的单价是多少?买了几件商品?总价是多少?
7、
先填表,再回答问题。
你认为总价、数量、单价三者之间有什么关系?
8、
下面是文化用品商店本周售出文具的记录表,请你根据“单价×数量=总价”把表填完整。
9、
算一算再填表。
10、
杨老师不小心将购物发票弄脏了,请你帮他算出排球的单价。
11、[来源:学.科.网Z.X.X.K]
李老师不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出笔记本的单价吗?
12、
请填出每筒羽毛球多少元?
[来源:学科网]
13、
总价×数量=单价。( )
14、
总价乘以单价等于数量。( )
试卷答案
1,
2,
3,
4,
5,
6,
7,
单价=总价÷数量
8,
[来源:学,科,网Z,X,X,K]
9,
(1)80÷5=16(元), 答:《作文》的单价16元. (2)72÷6=12(本). 答:《故事》12本. (3)16×8=128(元). 答:《笑话》的总价128元.
[来源:Zxxk.Com]
10,
(299-57×2)÷5 =(299-114)÷5 =185÷5 =37(元) 答:排球每个37元。
11,
(245-45×1)÷40 =200÷40 =5(元) 答:笔记本的单价是5元。
12,
(137-65×1)÷3 =(137-65)÷3 =72÷3 =24(元) 答:每筒羽毛球24元。
[来源:学+科+网]
13,
错误
14,
错误