当前位置:首页 > 三年级 > 数学

【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-用一位数除(含答案)

试卷简介

这份试卷主要考察学生对于“用一位数除”的理解和应用能力。题目涵盖多个实际生活场景,如灯条数量、广告灯租金、车辆载客量、彩灯线使用、植树数量等,让学生通过具体的例子来掌握和运用一位数除法的知识。题目设计既包含了基本的计算题,也有应用题和判断题,难度适中,适合小学三年级的学生进行练习。

所涉及的知识点

本套试卷主要考查学生对“用一位数除”的理解和应用能力,包括基础计算、应用题、判断题等多种题型,帮助学生全面掌握一位数除法的运算方法及其在实际生活中的应用。

用一位数除

例题精讲

【试题来源】

【题目】当夜幕降临的时候,街道上亮起了五彩缤纷的霓虹灯,让我们一起感受一下多彩的街道夜景吧。

仔细观察,你能提出那些数学问题?

【答案】(1)48根灯条,每根71个灯泡。一共有多少个灯泡?

(2)有29个广告灯,一个广告灯一天的租金是45元。29个广告灯一天租金多少钱?

(3)A型车限乘25人,B型车限乘8人,租4辆A型车正好,如果租B型车需要多少辆?

(4)5棵树用75米彩灯线,用400米彩灯线装饰剩下的25棵树,够吗?

答案:(1)3408个;(2)1305元;(3)13辆;(4)够

【解析】(1)48×71=3408(个);

(2)29×45=1305元;

(3)25×4÷8=12(辆)……4(人)12+1=13辆;

(4)75÷5=15(米),15×25=375(米),因为375米小于400米,所以够。

【知识点】用一位数除

【适用场合】例题

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】

【答案】5元

【解析】5×30=150(元);150÷6=25(元);30-25=5(元)

【知识点】用一位数除

【适用场合】练习题

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】估算。

71÷8≈      323÷4≈      359÷6≈      103÷2≈

【答案】9、80、60、50

【解析】估算的方法。

【知识点】用一位数除

【适用场合】练习题

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】三年级学生去农场劳动,女生去了156人,男生去了124人,4人分一组,一共可以分多少组?

【答案】70组

【解析】(156+124)÷4=70(组)

【知识点】用一位数除

【适用场合】练习题

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】判断。

1.除数是一位数的除法,如果被除数的前一位不够商1,就在前一位上写0。 ( )

2.有余数的除法的验算方法是除数乘商再加上余数。 ( )

3.被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )

4. 324÷6的商是两位数。 ( )

【答案】1.×;2.√;3.×;4.√

【解析】1.×;2.√;3.×;4.√

【知识点】用一位数除

【适用场合】练习题

【难度系数】1

【试题来源】

【题目】列竖式计算并验算。

894÷6= 185÷5= 79÷3= 514÷3=

403÷5= 570÷3= 806÷2= 822÷4=

【答案】149、37、26……1、171……1

80……3、190、403、205……2

【解析】注意验算的方法。

【知识点】用一位数除

【适用场合】练习题

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】三年级有18人参加合唱,四年级有14人参加合唱,五年级有14人参加合唱。

(1)如果站成4行,每行多少人?还剩下多少人?

(2)合唱队由3位老师带领去外地演出,1辆车可乘坐16人,3辆车够吗?

【答案】(1)每行11人,剩下2人;(2)不够

【解析】(1)(18+14+14)÷4=11(人)……2(人);

(2)18+14+14+3=49(人),16×3=48(人),因为49人大于48人,所以不够。

【知识点】用一位数除

【适用场合】练习题

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】

【答案】196元

【解析】140×7÷5=196(元)

【知识点】用一位数除

【适用场合】练习题

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】超市为了吸引顾客,准备用“2瓶洗手液,3块肥皂”进行包装,制成礼盒进行销售。超市中的存货最多可制成多少个礼盒?

     超市存货单

【答案】90个

【解析】180÷2=90(份),280÷3=93(份)……1(块),因为90<93,所以超市中的存货最多可制成90个礼盒。

【知识点】用一位数除

【适用场合】例题

【难度系数】3

【试题来源】

【题目】1、两个数相除,商是4,余数是3,除数最小是( )。

2、在a÷b=5……4中,要想使a最小,则b是( ),那么a是( )。

3、在a÷7=5……b中,要想使a最小,则b是( ),那么a是( );要想使a最大,则b是( ),那么a是( )。

【答案】1、16;2、5、29;3、0、35,6、41

【解析】在有余数的除法中,余数要比除数小。

【知识点】用一位数除

【适用场合】练习题

【难度系数】2

习题演练

【试题来源】

【题目】判断题:

1、0除以任何数都得0。 ( )

2、0除任何不是0的数都得0。 ( )

3、120÷8=14……8 ( )

4、一位数除三位数,商一定是两位数。 ( )

5、200÷7=27……11 ( )

【答案】1、×;2、√;3、×;4、×;5、×

【解析】1、×;2、√;3、×;4、×;5、×

【知识点】用一位数除

【适用场合】课后练

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】爸爸晚饭后去散步,从家门口的第一根电线杆走到第六根电线杆共走了360米(相邻线杆间距相同),每两根电线杆之间的距离是多少米?

【答案】72米

【解析】360÷(6-1)=72(米)【六根电线杆之间有5段距离】

【知识点】用一位数除

【适用场合】课后练

【难度系数】3

【试题来源】

【题目】一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是商28余5,正确的结果是多少?

【答案】21……5

【解析】被除数=6×28+5=173;

正确的结果=173÷8=21……5

【知识点】用一位数除

【适用场合】课后练

【难度系数】3

【试题来源】

【题目】

如果把2枝康乃馨、3枝百合、4枝玫瑰花配成一束,这些花最多能配成多少束?

【答案】200束

【解析】康乃馨:400÷2=200(份);百合:720÷3=240(份);玫瑰:900÷4=225(份);

因为200<225<240,所以这些花最多能配成200束。

【知识点】用一位数除

【适用场合】课后练

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】水果店买8箱苹果和9箱梨共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等,每箱苹果和梨各多少元?

【答案】苹果:27元;梨:24元

【解析】432÷2=216(元);苹果:216÷8=27(元);梨:216÷9=24(元)

【知识点】用一位数除

【适用场合】课后练

【难度系数】2

【试题来源】

【题目】今年老乌龟412岁,小乌龟4岁,今年老乌龟的年龄是小乌龟的多少倍?4年后老乌龟的年龄是小乌龟的多少倍?

【答案】今年:103倍、4年后:52倍

【解析】412÷4=103;(412+4)÷(4+4)=52

【知识点】用一位数除

【适用场合】课后练

【难度系数】2

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59596 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握