当前位置:首页 > 三年级 > 数学

【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-解决问题

试卷简介

这套试卷包含了多个数学应用题,涉及平均数、除法、倍数关系、单位换算等多种数学概念。题目涵盖了生活中的实际场景,如图书管理、节水意识、农作物喂养、交通运输等,旨在通过实际问题提高学生的数学思维能力和解决实际问题的能力。

所涉及的知识点

这套试卷主要考察了学生的除法运算能力、平均数计算能力、单位换算能力以及在实际生活场景中应用数学知识解决问题的能力。

1、

三个书架共放了360本书,每个书架有4层。 (1)平均每层放多少本书? (2)25个这样的书架可以放多少本书?

2、

一部儿童电视剧共323分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?

3、

三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,共可以分成多少组?

4、

小红做纸飞机,从上午8时到下午1时,一共做了225架,她平均每小时做多少架?

5、

学校有故事书127本,科技书138本,现在把这些书平均分给三年级5个班,每班分多少本?

6、

节约用水,人人有责。 ①算一算,一个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克水? ②据调查,一个儿童一天大约要喝2千克水.一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供几个儿童喝呢?

7、

李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克.照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

8、

牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?

9、

学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?

10、

三新小学计划组织145名师生去郊游.已知45座位的客车租金是720元,30座的客车租金是580元.请你为校长策划一下,怎样租车最划算?(要写出租车的辆数并算出租金)

11、

学校开展植树造林活动,三年级植了120棵树,比五年级少植680棵,五年级植的棵数正好是四年级5倍,四年级植了多少棵树?

12、

动物园里有4只白熊,体重一共是2400千克,平均每只白熊的体重恰好是某只熊猫的4倍.这只熊猫体重是多少千克?

13、

(1)买一辆的钱可以买多少个? (2)王叔叔带来的钱可以买2部  ,现在他想用带来的钱买,可以买多少本?

14、

王老师要把156本图书放在两个书架上,每个书架有3层,平均每个书架每层放多少本图书?

15、

迎宾广场运来180盆花,准备摆在5个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?

16、

明明和同学们周六参加摘苹果比赛,他们小组有8人,一共摘了272个,平均每5个苹果重1千克。 (1)平均每人摘了多少个苹果? (2)估一估,他们摘的这些苹果大约有多少千克?

17、

迎宾广场运来180盆花,准备摆在6个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?

18、

中秋节到了,三年级同学参观糕点工厂。 (1)三年级共有学生248人,平均分成8个组参观,每组有多少人? (2)中秋佳节到了,糕点厂加工一批“桂花”牌月饼,第一批加工了328个月饼,每4个装1盒,每2盒装一箱,这些月饼可以装几箱? (3)出售月饼.糕点厂加工的“桂花”牌月饼,每个卖3元,一箱这样的月饼卖多少元?

19、

小丽准备用7天时间看完一本168页的《童话故事》,她平均每天要看多少页?

20、[来源:学科网ZXXK]

列式计算。 (1)把612平均分成6份,每份是多少? (2)210是7的多少倍?

21、

商场1-6月份共卖出彩色电视机264台,平均每个月卖出多少台?

22、

李阿姨5分钟打了650个字,王阿姨4分钟打了408个字.她们谁打得快?

23、

小明一家3口一个星期吃了168克盐,平均每人每天吃了多少克盐?

24、

食堂里原来有青菜300千克,吃了5天后还剩下55千克,平均每天吃多少千克?

25、

红丽被服厂运进一批花布,共160米,如果每8米布做一个被罩,一共可以做多少个?

26、

把一个数扩大5倍后与原来的和是132,这个数是多少?

27、

新华书店新到一批书,这批书如果每包20本,要捆18包.如果要捆成10包,每包多少本?

 [来源:Z_xx_k.Com]

28、

公园运来248盆花,准备摆在4个花坛里.平均每个花坛摆多少盆花?

29、

递等��计算。

35×4×2

624÷2÷3

30、

递等式计算。

37×5×2

176÷8÷2

试卷答案

1,[来源:学,科,网]

(1)360÷3=120(本) 120÷4=30(本) 答:平均每层放30本书。 (2)120×25=3000(本) 答:25个这样的书架可以放3000本书。

2,

323÷8≈320÷8=40(分钟) 答:每集大约播放40分钟。

3,

(56+64)÷4 =120÷4 =30(组) 答:可以分成30组。

4,

上午8时是8时,下午1时是13时, 13时-8时=5时 225÷5=45(架) 答:她平均每小时做45架。

5,

(127+138)÷5 =265÷5 =53(本) 答:每班分53本。

6,

①672÷7=96(千克) 答:一个没有关紧的水龙头一天大约流失96千克水。 ②96÷2=48(个) 答:一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供48个儿童喝。

7,

155÷(50÷10) =155÷5 =31(天) 答:155千克草够这头牛吃31天。

8,

5000÷25÷8 =200÷8 =25(箱) 答:这些牙膏一共装了25个大箱。

9,

36×18÷2 =648÷2 =324(盒) 答:还剩下324盒。

10,

720÷45=16(元), 580÷30≈19.33(元), 尽可能多采用45座车,并且空座位最少时便宜; 1种:都用45座的车,需4辆,余35个座位,费用是:720×4=2880(元); 2种:都用30座的车,需5辆,余5个座位,费用是:580×5=2900(元); 3种:若用45座的车3辆,拉135人,费用是:720×3=2160(元), 再用30座的车1辆,拉10人,余20个座位,费用580元,共计:2160+580=2740(元); 4种:若用45座的车2辆,拉90人,费用是:720×2=1440(元), 再用30座的车2辆,拉55人,余5个座位,费用是:580×2=1160(元), 共计:1440+1160=2600(元); 综合以上方法,用2辆45座的,2辆30座的,这种租车方法最划算,租金是2600元, 答:租2辆45座的,2辆30座的,最划算。

11,

(120+680)÷5 =800÷5 =160(棵) 答:四年级植了160棵。

12,

2400÷4÷4 =600÷4 =150(千克) 答:这只熊猫的体重是150千克。

13,

(1)408÷8=51(个) 答:可以买51个文具盒。 (2)408×2÷4=204(本) 答:可以买204本。

14,

156÷2÷3 =78÷3 =26(本) 答:平均每个书架每层放26本。

15,

180÷5=36(盆); 答:平均每个花坛摆36盆花。

16,

(1)272÷8=34(个) 答:平均每人摘了34个。 (2)272÷5≈54(千克) 答:他们摘的这些苹果大约有54千克。

17,

180÷6=30(盆) 答:平均每个花坛摆30盆花。

18,

(1)248÷8=31(人) 答:每组有31人。 (2)328÷4÷2 =82÷2 =41(箱) 答:可以装41箱。 (3)2×4×3 =8×3 =24(元) 答:一箱月饼可卖24元。

19,

168÷7=24(页) 答:她平均每天要看24页。

20,

(1)612÷6=102 答:每份是102。 (2)210÷7=30 答:210是7的30倍。

 [来源:学。科。网]

21,

264÷6=44(台) 答:平均每个月卖出44台。

22,

李阿姨的工作效率是:650÷5=130(个), 王阿姨的工作效率是:408÷4=102(个), 因为130>102, 所以李阿姨打得快; 答:李阿姨打得快。

23,

1个星期=7天, 168÷7÷3, =24÷3, =8(克); 答:平均每人每天吃了8克盐。

24,

(300-55)÷5 =245÷5 =49(千克) 答:平均每天吃49千克。

25,

160÷8=50(个); 答:一共可以做20个。

26,

132÷(5+1)=132÷6=22; 答:把一个数扩大5倍后与原来的和是132,这个数是22。

27,

20×18÷15 =360÷10 =36(本) 答:每包36本。

28,

248÷4=62(盆) 答:平均每个花坛摆62盆花。[来源:学#科#网]

29,

35×4×2

=140×2

=280

624÷2÷3

=312÷3

=104

30,

37×5×2

=185×2

=370

176÷8÷2

=22÷2

=11

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59599 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握