当前位置:首页 > 三年级 > 数学

【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-除法的应用

试卷简介

这份小学数学试卷涵盖了多个基本的数学概念和应用题,包括除法、倍数、平均数等。题目设计较为全面,旨在考察学生对基础运算的理解及实际问题解决能力。通过这些题目,学生能够更好地掌握数学在日常生活中的应用。

所涉及的知识点

基础除法运算及其在实际生活中的应用,倍数的概念,平均数的理解与计算。

1、

一台大彩电售价是3500元,是一台小电视的7倍,一台小电视多少钱?

2、

希望小学募集到720本图书,平均分到9个班级,每个班级分到多少本书?

3、

一桶豆油4天用去了240升,平均每天用多少升?

4、

4200个苹果平均装入7只箩筐里,每只箩筐装多少个苹果?

5、

一头小牛重6千克,一头母牛重96千克,这头母牛的体重是小牛的多少倍?

6、[来源:学§科§网]

玩具厂生产96只小熊,计划4天完成,每天要生产多少只小熊?

7、

养殖场有78只兔子,每个笼子里放5只兔子,需要多少个笼子?

8、

54个同学跳集体舞,平均分成2列,每列有多少个同学?

9、

学校举行船模比赛,一共有27个同学参加比赛,平均分成3组,每组有多少人?

10、

有73个纽扣,每个衣服上钉5个,可以钉几件衣服?还剩下几个?

11、

88个乒乓球,每袋装5个,可以装几袋?还剩几个?

12、

妈妈带着小明去逛超市,买了6瓶酸奶花了72元,每瓶酸奶多少钱?

13、

小明拿了100元钱去超市买笔记本,每个笔记本9元,小明可以买几个笔记本?

14、

爷爷用99块钱买了9个皮球,每个皮球多少钱?

15、

中秋节学校买了90块月饼,平均分给5个老师,每个老师得到几块月饼?

16、

小亚从家走要学校要用60分钟,刚好小巧用的时间的5倍,小巧从家走到学校用多长时间?

17、

学校舞蹈团有126人,是民乐队人数的6倍,民乐队有多少人?

18、

图书馆买来152本文艺书,恰好是买来动漫书的8倍,买来动漫书多少本?

19、

图书馆有240本故事书,故事书的数量是科技树的8倍,科技树有多少本?

20、[来源:Zxxk.Com]

学校舞蹈团有123人,是合唱队的3倍,合唱队有多少人?

试卷答案

1,

3500÷7=500(元)

答:一台小电视500元钱。

2,

720÷9=80(本)

答:每个班级分到80本书。

3,

240÷4=60(升)

答:平均每天用60升。

4,[来源:学§科§网Z§X§X§K]

4200÷7=600(个)

答:每只箩筐装600个苹果。

5,

96÷6=16(倍)

答:这头母牛的体重是小牛的16倍。

6,

96÷4=24(只)

答:每天要生产24只小熊。

7,

78÷5=15(个)……3(只)

15+1=16(个)

答:需要16个笼子。

8,

54÷2=27(个)

答:每列有27个同学。

9,

27÷3=9(人)

答:每组有9人。[来源:学科网]

10,

73÷5=14(件)……3(个)

答:可以钉14件衣服,还剩下3个。

11,

88÷5=17(袋)……3(个)

答:可以装17袋,还剩3个。

12,

72÷6=12(元)

答:每瓶酸奶12元钱。

 [来源:学&科&网]

13,

100÷9=11(个)……1(元)

答:小明可以买11个笔记本。

14,

99÷9=11(元)

答:每个皮球11钱,。

15,

90÷5=18(块)

答:每个老师得到18块月饼。

16,

60÷5=12(分钟)

答:小巧从家走到学校用12分钟。

17,

126÷6=21(人)

答:民乐队有21人。

18,

152÷8=19(本)

答:买来动漫书19本。

19,

240÷8=30(本)

答:科技树有30本。

20,

123÷3=41(人)

答:合唱队有41人。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59603 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握