当前位置:首页 > 三年级 > 数学

三年级上册54制青岛版数学第八单元测试卷.1

试卷简介

这套试卷涵盖了小学数学中关于加减乘除运算、单位换算、平均数计算以及应用题等多个方面的内容。试题设计包括填空题、选择题和解决问题等类型,旨在全面考察学生对数学概念的理解和实际应用能力。

所涉及的知识点

这套试卷主要考查了学生的乘除法运算能力、应用题解题能力和单位换算等知识点。

第八单元测试卷(A)

一、填空题。

1.在里填上合适的数。

(1)180

(2)48

(3)240

2.商店运回6箱热水瓶,每箱有8个,每个卖12元,一共可卖多少元?

解法一 :6×8=48是先求 ( )。 

48×12=576是求 ( )。 

解法二:8×12=96是先求  ( )。 

3.黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班用来布置班级,每个班级可以分得多少串?

解法一:810÷5=162是先求  ( )。 

162÷9=18是求  ( )。 

解法二:810÷9=90是先求  ( )。 

4.商场1~6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出(    )台。

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是(  )。

A. 5×6×2  B. 2×5+6  C.(2+6)×5

2.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是(  )。

A.(50+30)×3 B.50×3-30×3 C.50+30

3.有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装(  )箱。

A. 15    B. 5    C. 3

4.一个商店运来20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子总共能卖多少元?正确列式是(  )。

A. 20×40÷2 B. 2×40÷20 C. 40×20×2

5.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫?正确列式是(  )。

A. 455×5-565

B. 455÷ 5+565

C. 565-455÷5

三、根据问题选择条件,并解答。

①商店卖出4箱热水瓶。②共卖360元。③商店运来8箱热水瓶。④每箱有6个。⑤用去624元。

1.             ,运来的热水瓶平均每个多少元? 

2.             ,卖出的热水瓶平均每个多少元? 

四、解决问题。

1.1头大象一次能运两捆木头,每捆17根。3头大象一次共能运多少根木头?

2.14个小组的少先队员去摘黄瓜,每个小组有12人,平均每人摘8千克。一共摘了多少千克?

3.平均每只燕子每天吃害虫多少只?

4.三(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵?

5.爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和小明去游玩。

参考答案

一、1. (1)20 60 180 60 (2)6 420 70 14 

(3)290 190 38 190

2. 一共有多少个热水瓶 一共可卖多少元 一箱热水瓶多可卖少元 一共可卖多少元

3. 一共可扎多少串 平均每个班分得多少串 平均每个班分得多少个气球 每班分得的气球可以扎多少串

4. 46

二、1. A 2. A 3. C 4. C 5. C

三、1. ③④⑤ 624÷6÷8=13(元)

2. ①②④ 360÷4÷6=15(元)

四、1. 17×2×3=102(根)

2. 8×12×14=1344(千克)

3. 522÷2÷3=87(只)

4. 144÷4÷9=4(棵)

5. 25×4+12=112(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:59700 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握