第 1 单元达标检测卷 一、填一填。(每空 1 分,共 15 分) 1.算式里有括号的,要先算( )的。 2.计算(100-25)÷15 时,要先算( )法,再算( )法。 3.计算 6+3×5 时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 4.35 与 28 的和除以 7,商是( )。 5.在 里填上“>”“<”或“=”。 12-6÷3 5 5+4×3 17 58-24÷6 24 6.文具店有 90 支钢笔,上午卖了 27 支,下午卖了 32 支,还剩 ( )支。 7.停车场停了 3 排小汽车,每排有 6 辆,大客车共停了 9 辆。小汽 车比大客车多停了( )辆。 8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9 个,这些蘑菇一共可以装几篮? 先算( ),再算( ), 列综合算式是( )。 二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题 2 分,共 10 分) 1.在计算乘除混合运算时,一定要先算乘法,再算除法。 ( ) 2.3×6+2=24 ( ) 3.38+(27-16)和 38+27-16 的运算顺序是一样的。 ( )
4.要想改变一道混合运算题的运算顺序,可以请小括号来帮忙。( ) 5.要使 7×( -3)=56, 里应填 11。 ( ) 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题 2 分,共 10 分) 1.下面的题目,用横线画出先算的,不正确的是( )。 A.12÷6-2 B.3+5×2 C.56-(20+5) 2.下面的算式中,先算减法的是( )。 A.20-7×2 B.27÷(9-6) C.54÷6-4 3.73-46-14 与( )的计算结果相同。 A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-14+46 4.下面算式中,与(20+16)÷4 的结果一样的算式是( )。 A.20÷4+16 B.20+16÷4 C.20÷4+16÷4 5.壮壮想买一盒牛奶和一个面包,一共要花多少钱?正确列式是( )。 A.6+9 B.(9+6)÷3 C.9÷3+6 四、计算挑战。(共 26 分) 1.计算下面各题。(每题 3 分,共 18 分) 2.先填空,再列综合算式。(每题 4 分,共 8 分)
综合算式:______________ 综合算式:______________ 五、看图列式计算。(每题 3 分,共 6 分) 1. 2. 六、走进生活,解决问题。(第 5 题 9 分,其余每题 6 分,共 33 分) 1.二年级两个班的同学参加仪仗队表演。 班级 二(1)班 二(2)班 人数 27 人 29 人 2.母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林多花多少元?
3.明明和贝贝都参加了班里的猜拳比赛,谁的得分更高? 得分标准 胜1次 得4分 平1次 得1分 输1次 扣2分 4.丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了 24 元。
5.买盆栽。 (1)买 1 盆富贵竹和 1 盆仙人球,共需要多少元?并完成下面的图。 (2)买 1 盆仙人掌和 1 盆绿萝,共需要多少元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。