当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2014年人教版四年级数学上册应用题练习卷

试卷简介

这份试卷包含了16份应用题练习卷,共计96道题目。这些题目覆盖了多个数学知识点,包括但不限于时间计算、行程问题、面积计算、重量计算、速度计算以及简单的代数问题等。这些题目旨在帮助学生巩固课堂所学知识,并通过实际问题的解决提升学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

所涉及的知识点

这套试卷主要涵盖了小学阶段的数学应用题,涉及的知识点包括行程问题、面积计算、重量计算、时间计算、速度计算、数量关系、组合问题等。通过这些题目,学生能够更好地理解数学概念,并将数学知识应用于解决日常生活中的实际问题。

应用题练习卷(一) 班级: 姓名:

1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,装一箱。装好8箱后还剩。星期一收了多少千克鸡蛋?   

2、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。共有毛巾多少条?   

3、 甲乙两港之间的水路长是360千米。小明上午7:00从甲地上船,下午4:00到达乙地。这艘客船平均每小时航行多少千米? 

4、一块长方形果园的长是,宽是,果园的面积是多少平方米?合多少公顷?

5、时鲜水果店上午卖出14箱水蜜桃,下午卖出20箱水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。这一天一共卖出水蜜桃多少箱?   

应用题练习卷(二) 班级: 姓名:

1、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?   

2、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。还有多少页没有看?   

3、 一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?    

4、红星小学的操场长,宽,小红绕操场跑了4圈,他一共跑了多少米?操场的面积是多少公顷?

应用题练习卷(三) 班级: 姓名:

1、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。200个乒乓球能装多少盒?

2、一条新建公路长200千米,宽,这条公路占地多少公顷?

3、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?

4、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?    

5、学校买来80盆花,放在门口20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?   

应用题练习卷(四) 班级: 姓名:

1、一块正方形的周长是,每公顷收稻谷7吨,这块地共收多少吨?

2、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,8盒装一箱。一共装了多少箱?   

3、 三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?    

4、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?

5、儿童票每张8元,用100元钱买12张,应找回多少钱?

应用题练习卷(五) 班级: 姓名:

1、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?(用两种方法解答)

方法一: 方法二:

2、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

3、修路队修一条公路,每天修,已经修了18天,再修正好完成任务。这条公路长多少米?   

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?   

应用题练习卷(六) 班级: 姓名:

1、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥多少元?

2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?   

4、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 

应用题练习卷(七) 班级: 姓名:

1、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?

2、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机的12倍还多375元。一台笔记本电脑卖多少元?   

3、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去50元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?   

4、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每支钢笔多少元?

应用题练习卷(八) 班级: 姓名:

1、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,六年级捐多少本?

2、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,这台机器耕75公顷地,需要多少小时?

3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

4、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

应用题练习卷(九) 班级: 姓名:

1、一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,返回时行驶了2时,正好达到乙地。返回时的速度是多少?

2、长不变,宽增加到。扩大后的绿地面积是多少?

3、 汽车每小时行45千米,小明从上午8时起乘汽车到离家100千米的奶奶家,他在上午10时能到奶奶家吗?

4、篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?

应用题练习卷(十) 班级: 姓名:

1、一个游泳池长,宽,多少个这样的游泳池的面积约是1公顷?

2、如果1平方米能站16人,1公顷约能站多少人?1平方千米约能站多少人?

3、某市森林公园有124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。一年可滞尘多少吨?一天可吸出多少吨的水?

应用题练习卷(十一) 班级: 姓名:

1、公园的一头大象一天要吃350千克的食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃吗?

2、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

3、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

4、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级浇了320棵,剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

应用题练习卷(十二) 班级: 姓名:

1、同学们参加植树劳动,四年级共栽288棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

2、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

3、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

4、修一条长的路,已经修了3天,平均每天修,还剩多少米没有修?

应用题练习卷(十三) 班级: 姓名:

1、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

2、有一批毛巾,如果放在3个箱子里,每箱放240条;如果放在4个箱子里,平均每箱放多少条?

3、李老师带900元钱为幼儿园买牛奶。买了16箱,每箱55元,还剩下多少元?

4、 洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?   

应用题练习卷(十四) 班级: 姓名:

1、四年级同学做了150朵纸花。送给幼儿园小朋友60朵后,剩下的扎成了5个花环。平均每个花环上有多少朵纸花?  

2、 长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长,宽是多少米?   

3、 学校第一次买回75套课桌椅,第二次买回同样的课桌椅80套,第二次比第一次多用1000元。每套课桌椅多少元? 

4、 修一条公路,已经修了480千米,没修的比已修2倍多20千米,求这条公路的全长多少米?   

应用题练习卷(十五) 班级: 姓名:

1、小明看一本故事书,8天看了192页。照这样的速度又看了2天全部看完。这本书共有多少页?   

2、国庆期间商店促销,衣服29元/件,49元/两件。如果你有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?   

3、学校开展节约用水活动,前3个月节约用水465吨。照这样计算,学校一年节约用水多少吨? 

4、一架直升飞机3小时飞行2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时。直升飞机每小时比汽车多行多少千米?   

应用题练习卷(十六) 班级: 姓名:

1、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克?   

2、新农村小学组织秋游180名同学平均分成5队,每队分成4组,平均每组多少人?   

3、一艘船从B港开往C港,速度是32千米/时,15小时到达。返回时的速度是40千米/时,返回时要几小时?   

4、为了奖励数学竞赛中获奖的同学,杨老师带了800元去超市买奖品。她买了16支钢笔,还剩80元。每支钢笔多少钱?   

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26074 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握