当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2014苏教版四年级上册解决问题的策略单元测试卷

试卷简介

这份试卷主要针对小学高年级学生,内容涵盖了口算、计算、整理列表和解决问题四大类题目。其中,口算部分涉及多位数加减法;计算部分包括多位数除法及混合运算;整理列表部分要求学生根据题目条件进行数据整理;最后的解决问题部分则通过具体情境考察学生的综合应用能力。

所涉及的知识点

本试卷重点考察学生对多位数运算、时间计算以及简单应用题的理解与运用能力。

解决问题的策略单元练习

班级: 姓名:

口算。

12×4= 150÷3= 87÷3= 160÷20=

90÷5= 4×17= 32+28= 75÷5=

80÷16= 76-19= 16×3= 400÷50=

二、计算下面各题

420+26×32 70×(56-27) 159+136+151

35×29×2 300-162÷18 (432+168)÷30

三、整理列表。

1、我买12个足球,用去360元。张老师买了15个,王老师买了20个,李老师买这样的足球用了450元。根据下面的问题整理列表。

(1)王老师用了多少元?

(2)李老师买了多少个这样的足球?

(3)钱老师带了1000元够买20个这样的足球吗?

2、有三种船,限乘3人,限乘4人,限乘6人。王老师说:“全部租用4人船,要12条。全部租用6人船,要多少条?”根据要解决的问题,选择条件整理列表。

3、新华小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。根据下面的问题整理列表。

(1)四、五年级一共有多少人?

(2)四年级比六年级多多少人?

4、青木林场今年计划植树800棵。已经栽了3天,每天栽160棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?根据题中条件和问题填写下表。

四、解决问题(整理列表并解答)。

1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米每小时,下山用了多长时间?

w W w .

2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

3、新市民小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

4、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备了24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

5、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵,五年级有87人,每人栽4棵,五年级比四年级多栽树多少棵?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26120 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握