当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2014苏教版新教材四年级数学上册第1-2单元练习题

试卷简介

这份试卷是针对四年级学生的数学测试,涵盖了多个方面的内容,包括容量单位的换算、基本算术运算、混合运算、解决问题的能力以及简单的代数思维。试卷旨在评估学生对数学概念的理解及应用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对容量单位的理解与转换、基本算术运算(加减乘除)、混合运算、除法估算及商与余数的概念,以及通过应用题考察学生解决实际问题的能力。

四年级数学第1-2单元试卷2014.10

学号:_______ 姓名:_________ 班级:_________ 成绩:________

填空(每题2分,第6、10题4分,共23分)

1、6升=( )毫升 3000毫升=( )升

2、填写合适的容量单位:一个健康成年人的血液总量约为4~5( ),义务献血者每次献血量一般为200( )。

3、1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装( )杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要( )只纸杯。

4、在括号里填上“升”或“毫升”。

一瓶墨水有60( ); 一种微波炉的容量是16( );

颜料桶的容量大约有4( ); 一瓶饮料有260( )。

5、374÷34的商是( )位数,商的最高位写在( )位上。

要使5□7÷54的商是两位数,□里最小可填( );要使5□7÷54的商是一位数,□里的数最大要填( )。

□÷55=24……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。

8、把67-25=42、42÷14=3合并成综合算式

9、在下面的括号里填上最大的数。

60×( )< 485 200 >(   )×21

10、在○里填上“>”、“<”、“=”。

  90÷9+1○90÷(9+1) 540÷6÷15○540÷(6×15)

  770-(530-230)○770-(530+230) 30×8+12○30×(8+12)

二、判断(每题1分,共5分)

1、1升水重1千克。…………………………………………… (   )

小明一口喝了200毫升水。………………………………( )

860÷30==28……2。 ……………………………………( )

被除数和除数同时乘10,那么它们的商不变。…………( )

三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。……( )

三、选择(每题1分,共5分)

1、把除数54看作50来试商,商(   )

A、可能偏大  B、可能偏小   C、可能偏大,也可能偏小  

2、9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是( )

A、 216÷9 B、 216÷8 C、216÷8÷9

3、1毫升水用滴管来滴,不可能是( )

A、15滴 B、25滴 C50滴

下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?()

A、(40+60)÷20 B、 300÷(5×6) C、 200-(60×2)

5、计算540÷36,下面哪种算法比较简便?( ) 

A、540÷9×4 B、 540÷9÷4 C、540÷4×9

三、计算(共37分)

1、直接写出得数(每题0.5分,共5分)

840÷40=   64÷16=   100-63=  880÷80= 0 ÷ 74=

540÷60= 63÷21=       88 ÷22=       270÷9 = 66 ÷11=

2、列竖式计算(带*号的要验算)(每题2分,验算1分,共14分)

260÷34=       503÷42=      * 891÷57=

750÷25=                318÷34=                 * 900÷20=

3、用递等式计算(每题3分,共18分)。

254-120÷15     199-69+31      (55-26)×17

615÷(24+17)   22×(71-58)      203-(43-29)

解决问题(第2、3、5题每题4分,其余每题6分,共29分)

1、篮球每个36元,自行车每辆180元。

(1)买6个篮球需要多少元? (2)买3辆自行车500元够吗?

2、如图,小明从家到公园要15分钟,如果他用同样的速度从家到学校要多长时间?

3、一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米?

4、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)

解法一: 解法二:

5、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?

6、下面是马家村三位阿姨编织中国结的情况统计。

谁每天编织得最多?谁编织得最少?

五、思考题(每题5分,共10分)

1、马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗?

2、甲、乙两人买了24个杯子花了同样多的钱。甲拿了16个,乙拿了8个。这样甲要给乙20元。问:每个杯子多少钱?

班级__________ 姓名___________ 得分___________

1、脱式计算

10×18+520    780÷6+73 720÷24

(28+62)×23   900÷(18÷2) 720÷9÷5

2、列竖式计算

243÷67= 262÷50= 682÷69= 526÷40=

3、如果3□2÷36的商是一位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。

商是两位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。

4、三位数除以两位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。

5、在下面每组算式合并成综合算式。

①67-25=42    ②58-37=21     ③83×2=166

  42÷14=3      90-21=69      200-166=34

________   ________  _________

6、在横线上写出每道算式所求的问题。

食堂运来40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉都是25千克。

25×40: ?

40+30: ?

⑶ 25×(40+30): ?

7、东东在计算120—□×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500。这道题的正确得数是 。

8、一张办公桌480元,15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?

9、有2升果汁,倒入300毫升的杯中,倒满5杯后还剩多少毫升?

10、一本书,李明每天看25页,14天可以看完。如果每天看35页,可以看多少天?如果7天看完,每天看多少页?

11、四年级学生去植树,男生去了162人,女生去了144人。每6个人分成一组,可以分多少组?(列综合算式解答)

12、妈妈带50元去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?

13、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?

14、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。

⑴一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?

⑵一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?

计算练习作业 班级: 姓名:

口算。

45-26= 23×3= 80÷5= 48+16=

360÷6= 31+29= 15×6= 56-28=

30×13= 85÷5= 90-52= 28×4=

140÷7= 56+34= 62×7= 80-25=

将下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。

1、31×2=62 2、82-20=62 3、90÷3=30

121+62=183 62×2=124 52-30=22

—————— ——————— ———————

计算下面各题。

7×39+47 100-5×13 640÷8×7

256-18-82 480÷6-24 20+18×11

(41+29)×15 165-(58+27) (28+62)÷5

32×(47-17) 90÷(36-27) 6×(150÷3)

40+160÷40 288-144÷4 58+37×5 172-72÷8

95÷5-5 478-145÷5 122-36×4 539-513+14

85+14×14 21+327-23 539-513+14 50+129×28

714-369÷3 23+23×24 375-275÷5 120÷2-54

44+15×16 588÷4×36 347+45×2 20+18×11

50+160÷40 58+370-45 120-168÷8 119+192÷6

424-216 ÷9 22+374-10 245-11x18 351+10×15

第一小学四年级数学每周一测

班级 姓名 得分____________

卷面书写认真得2分,你能做到吗?赶快试一试!

本周回顾:(3分)

本周的每日一题你思考了( )题,给老师批改了( )题,你最难理解的是哪一题?

填空(每题1分)

1、在括号里填上“升”或“亳升”

一桶油2.5 ( ) 一瓶果汁330( ) 一瓶眼药水8( )

一脸盆水 6 ( ) 一桶纯净水19( ) 一汤勺水10( )

在括号里填上合适的数

8000毫升=( )升 =( )毫升 840秒=( )分

120分=( )时 540秒=( )分 4.5升=( )毫升

在○里填上“﹥”、“﹤”或“=”

8500毫升○ 1001毫升○ 301毫升○3001毫升

7000毫升○ 6000毫升○ ○1300毫升

4、如果3□2÷36的商是一位数,□里最大可以填( ),最小可以填( )。

商是两位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。

5、光明牛奶每箱24包,20箱共计( )包。每包250毫升,( )包牛奶是1升,一箱牛奶相当于( )升。

6、180里面有( )个20,387里面有( )个60,460里面有( )个63。

二、计算

1、直接写得数(8分)

400÷20= 310÷31= 770÷11= 138÷23=     

52÷26= 100÷25= 220÷4= 500÷250=  

2、竖式计算,并验算。(12分)

 251÷29= 480÷49= 520÷61=

3、脱式计算  (18分)

115+85÷5 280-80÷5 273-(73-19)

35÷7×42 450÷(40-31) 19×(91÷7)

三、列综合算式解答(24分)

1、向阳小学有920人去祭扫烈士陵墓,每辆车坐42人,至少需要几辆这样的汽车?

2、王大叔家的果园今年共收了648筐苹果,一共有6行苹果树,每行12棵。平均每棵苹果树收苹果多少筐?(列综合算式)

3、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有45人都参加一次献血。一共献了多少毫升血?合多少升?

4、学校先买来135盆花,又买了45盆。把这些花平均分给20个班级,平均每班分到几盆花?(列综合算式)

轻松培优

小春在计算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余18。正确的计算结果应该是多少?

家长签名_____________

第一小学四年级数学每周一测

班级 姓名 得分____________

卷面书写认真得2分,你能做到吗?赶快试一试!

本周回顾:(3分)

本周的每日一题你思考了( )题,给老师批改了( )题,你最喜欢的是哪一题?

填空(每题1分)

选择正确的答案,在()里画√。

(1)1瓶果汁的净含量大约有多少毫升?

50毫升() 500毫升() 5000毫升()

(2)1个热水瓶的容量大约是多少毫升?

2升() 20升() 2000升()

(3)1瓶眼药水的净含量大约是?

8毫升() 80毫升() 800毫升()

在括号里填上合适的数。

120分=()时 360分=()时 2000毫升=()升

480秒=()分 240秒=()分 5升=()毫升

填上“﹥”、“﹤”或“=”

9500毫升○1升 1000毫升○ 501毫升○5001毫升

8000毫升○8升 500毫升○ 16升○1600毫升

二、计算

1、直接写得数(8分)

450÷90= 90÷30= 990÷11= 121÷11=     

75÷3= 1000÷25= 240÷40= 280÷70=  

2、竖式计算,并验算。(12分)

 280÷31= 507÷67= 324÷81=

3、脱式计算  (18分)

56÷7×8 900-300÷60 273-(72×2)

45÷9×42 750÷(23+27) 210÷( 3×7)

三、列综合算式解答(24分)

1、有5袋球一共850个每袋里有黑、白两种,每种球的个数同样多。平均每袋里有白球多少个?

2、二年级有男生235人,女生220人,平均分成13个班,每班多少人?

明明和爸爸妈妈一星期一共栽了84棵树,平均每人每天栽多少棵树?

学校买来114个灯笼,其中26个放到会议室,剩下的分给22个班,平均每班分得多少个?

妈妈买了1升牛奶,喝了400毫升,剩下的分给4个小朋友,平均每人分多少毫升?

轻松培优(5分)

A是B的5倍,A比B多64,A、B各是多少?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26122 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握