当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2015小学四年级数学下册第三单元练习题

试卷简介

这份试卷是针对四年级下册第三单元的内容设计的小测验。试卷包含填空题、判断题、选择题和计算题,题目内容涉及加法交换律、乘法运算及其定律(包括乘法交换律、乘法结合律和乘法分配律)的应用,并且包括一些简单的实际问题解决题。整份试卷旨在评估学生对本单元核心数学概念的理解和应用能力。

所涉及的知识点

四年级下册第三单元重点在于理解并应用加法和乘法的基本定律,以及通过简便运算进行计算,并能将这些数学知识应用于解决实际问题。

四年级下册第三单元小测

班级: 姓名: 等级:

一、填一填

92+( )=37+( ) 752―140―252=752―( )―( )

125×32=125×( )×( ) 25×47×40=( )×40×( )

二、判一判

1、152+89+48=89+(152+48)只运用了加法交换律( )

2、180÷5×4=180÷(5×4) ( )

3、25×(4+8)=25×4+8×25 ( )

4、125×4×25×8=(125×8)×(4×25) ( )

5、312-(32+47)=132-32+47 ( )

三、选一选

1、三个数相乘,先乘前两个数或者先乘后两个数,积不变,这叫做( )

A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法分配律

2、下面算式中( )运用了乘法分配律。

A、42×(18+12)=42×30

B、a×b+a×c=a×(b+c)

C、4×a×5=a×(4×5)

3、与132―(32―15)结果相等的算式是( )

A、132-32+15 B、132-32-、132+32-15

4、下面算式与56+56×4相等的是( )

A、56×(4+1) B、56×4+、4×(56+1)

5、25×40×4的结果( )25×(40+4)的结果。

A、小于 B、大于 C、等于

四、算一算(用简便运算计算)

245+367+155+233 456―122―178 46×8×125

四年级下册第三单元小测

班级: 姓名: 等级:

一、填一填

92+( )=37+( ) 752―140―252=752―( )―( )

125×32=125×( )×( ) 25×47×40=( )×40×( )

二、判一判

1、152+89+48=89+(152+48)只运用了加法交换律( )

2、180÷5×4=180÷(5×4) ( )

3、25×(4+8)=25×4+8×25 ( )

4、125×4×25×8=(125×8)×(4×25) ( )

5、312-(32+47)=132-32+47 ( )

三、选一选

1、三个数相乘,先乘前两个数或者先乘后两个数,积不变,这叫做( )

A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法分配律

2、下面算式中( )运用了乘法分配律。

A、42×(18+12)=42×30

B、a×b+a×c=a×(b+c)

C、4×a×5=a×(4×5)

3、与132―(32―15)结果相等的算式是( )

A、132-32+15 B、132-32-、132+32-15

4、下面算式与56+56×4相等的是( )

A、56×(4+1) B、56×4+、4×(56+1)

5、25×40×4的结果( )25×(40+4)的结果。

A、小于 B、大于 C、等于

四、算一算(用简便运算计算)

245+367+155+233 456―122―178 46×8×125

63×102-63×2 125×48 3600÷4÷25

五、解决问题

1、张叔叔跑步锻炼身体。他在一条长的跑道上,每天坚持跑7个来回,他每天跑了多少米?

2、一堆煤有800吨,用5辆卡车16次正好运完,平均每辆卡车每次运多少吨?

3、张老师一家去旅游,门票费是486元;交通费是1380元;食宿费是514元,张老师一共花了多少钱?

4、水果店一共328箱梨,第一天卖出72箱,第二天卖出228箱,还剩多少箱梨?

63×102-63×2 125×48 3600÷4÷25

五、解决问题

1、张叔叔跑步锻炼身体。他在一条长500米的跑道上,每天坚持跑7个来回,他每天跑了多少米?

2、一堆煤有800吨,用5辆卡车16次正好运完,平均每辆卡车每次运多少吨?

3、张老师一家去旅游,门票费是486元;交通费是1380元;食宿费是514元,张老师一共花了多少钱?

4、水果店一共328箱梨,第一天卖出72箱,第二天卖出228箱,还剩多少箱梨?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26151 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握