当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年人教版四年级数学上册期末测试题及答案二

试卷简介

这份试卷是针对四年级学生设计的期末检测卷,涵盖了数学中的多个重要知识点。试卷内容包括填空题、判断题、选择题、计算题、应用题等,旨在全面评估学生的数学能力。题目涉及数的认识、数的运算、几何图形、时间管理等多个方面。

所涉及的知识点

本试卷主要考察了学生对大数的理解与表示、数位与计数单位、角度与时间计算、几何图形的认识与测量以及数学应用题的解决能力。

2019-2020学年上学四年级期末检测卷(二)

班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟

一、我会填。(每题2分,共28分)

1.据报道,8号台风“莫拉克”给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成用“万”作单位的数是(     )万元,省略亿后面的尾数约是(   )亿元。

2.一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(          ),这个数的最高位是(   )位。

3.7平方千米=(  )公顷 70000平方米=(  )公顷

8000000平方米=(  )平方千米

4.1个周角=(   )个平角=(   )个直角

5.右边(  )里最大能填几?

(  )×24<100   53×(  )<302

6.4时整时,时针与分针的夹角是(  );6时整时,时针与分针的夹角是(  )。

7.要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可以填(  );要使商是一位数,□最大可以填(  )。

8.在〇里填上“>”“<”或“=”。(导学号57442298) 

3654879〇3654897    26900100000〇27万

480÷12〇480÷30     18×500〇50×180

9.两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,则积是(  )。

10.□□□÷75=5……(  )中,余数最大是(   ),这时的被除数是(  )。

11.欣欣家今年前4个月的电话费是300元。照这样计算,一年的电话费是(   )元。

12.小亮用30元钱买6个碗,平均每个碗多少元?解决这个问题的数量关系是(    )。

13.如右图,已知∠1=70°,那么∠2=(  )。

14.商场卖衬衫,一件29元,两件49元。老师有185元,最多可以买(  )件,还剩(  )元。(导学号57442299)

二、我会判。(6分)

1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。        (  )

2.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。    (  )

3.钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。          (  )

4.长方形是特殊的平行四边形。                  (  )

5.两个数相除,把被除数乘10,除数除以10,商不变。       (  )

6.两个数相除,如果被除数乘3,要使商不变,除数应当除以3。 (  )

三、我会选。(6分)

1.下列各数中,一个0也不读的数是(  )。(导学号57442300)

A.1010101010        B.11001100    C.11100010

2.把59296500省略“万”位后面的尾数约是(  )。

A.5930       B.5929万    C.5930万

3.三位数乘两位数,积可能是(   )。

A.四位数       B.五位数   C.四位数或五位数

4.230÷50的余数是(  )。

A.3         B.30   C.300

5.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个(  )。

A.平行四边形        B.长方形    C.梯形

6.图图放学回家,妈妈说:“晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼。不过你要帮妈妈设计一下,怎样安排时间才能尽早开饭。”(杀鱼、洗鱼8分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,蒸米饭15分钟。)至少需要(  )分钟才能开饭。

A.20    B.18     C.17

四、直接写得数。(6分)

19×50=        13×30=        780÷3=      150×6=

600÷30=       300×20=       95÷5=      450÷50=

850×0=       16×6=        17×4=      640÷4=

五、列竖式计算。(12分)

118÷36=        205×31=      240÷26=

240×22=        351÷37=       123×60=

六、画一画,填一填。(共9分)

1.点A到直线l的距离是(   )厘米(   )毫米。先画一画,再量一量。

2.以下面的边为相邻边,先画一个平行四边形,再画出它的高。(导学号57442301)

3.画出下列图形的高。

七、解决问题。(共25分)

1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?(5分)

(导学号57442302)

2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12个月)能节约用电多少度?(5分)(导学号57442303)

3.水果商李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?(5分)(导学号57442304)

4.王叔叔从县城出发去木兰乡送化肥。去时的速度是40千米/时,用了3小时。返回时用了2小时。从县城到木兰乡有多远?原路返回时的速度是多少?(5分)(导学号57442305)

5.一副乒乓球拍14元,买5 副送2副,一次买5副,每副便宜几元?(5分)(导学号57442306)

八、观察统计图,回答问题。(8分)(导学号57442307)

第一季度哪种糖果的销售量多?多多少?

2.你还能提出一个数学问题吗?提出问题并列式解答。

参考答案

一、1.99370 10 2.7005000500 十亿 3.700 7 8

4.2 4 5.4 5 6.120° 180° 7.6 5

8.< > > = 9.2400 10.74 449 11.900

12.总价÷数量=单价 13.110° 14.7 9

二、1.√ 2.✕ 3.✕ 4.√ 5.✕ 6.✕

三、1.B 2.C 3.C 4.B 5.A 6.A

四、950 390 260 900 20 6000 19 9 0 96 68 160

五、

六、1.1厘米3毫米

 2.

3.

(2,3题答案不唯一)

七、1.35×52=1820(人)

答:这个看台共能坐1820人。

2.424÷4×12=1272(度)或 424×(12÷4)=1272(度) 

答:一年能节约用电1272度。

3.(2000-150)÷25=74(元)

答:每箱苹果的批发价是74元。

4.40×3=120(千米) 120÷2=60(千米/时)

答:从县城到木兰乡有120千米,原路返回时的速度是60千米/时。

5.14-14×5÷(5+2)=4(元)

答:每副便宜4元。

八、1.154+140+120=414(千克)

140+150+160=450(千克)

450-414=36(千克)

答:奶糖第一季度的销售量多,多36千克。

2.第一季度一共销售多少千克巧克力糖?

154+140+120=414(千克)

答:第一季度一共销售414千克巧克力糖。

一月份奶糖比巧克力糖少售出多少千克?

154-140=14(千克)

答:一月份奶糖比巧克力糖少售出14千克。

三月份比二月份多售出多少千克奶糖?

160-150=10(千克)

答:三月份比二月份多售出10千克奶糖。(答案不唯一)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26532 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握