当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年苏教版四年级数学上册期末测试题及答案一

试卷简介

这套试卷涵盖了四年级学生需要掌握的多个数学知识点,包括容量单位换算、除法估算、重量单位换算、几何图形的观察与绘制、概率初步、基本的算术运算以及简单的统计分析。试题形式多样,包括填空题、判断题、选择题、计算题、操作题和解决问题,全面考查学生的数学应用能力和逻辑思维能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考查了学生对于单位换算、除法估算、几何图形观察、概率初步、算术运算和统计分析的理解和应用能力。

2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(一)

班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟

一、填空题。(26分)

1.用一个水盆向浴缸中倒水,倒了20次将浴缸倒满,若每盆水是15升,那么浴缸的容量是(  )升。

2.下面的量杯里分别装了多少毫升水?

3.计算416÷52时,把52看作(  )试商,商是(  )。

4.王大爷家今年共收获小麦850千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(  )袋,还剩(  )千克。

5.观察,从(  )面看到的是,从(  )面看到的是,从(  )面看到的是。

6.盒子里有6个黄球,4个白球,2个绿球。任意摸一个球,有(  )种可能的结果,摸到(  )球的可能性大,摸到(  )球的可能性小。

7.下面每个口袋里都只有1个红球。

中共有2个球、中共有50个球、中共有100个球。任意摸出一个球,从(  )号口袋里摸,最有可能摸到红球。从(  )号口袋里摸,摸到红球的可能性最小。

8.在没有括号的算式里,如果既有加、减法,又有乘、除法,应先算(   ),后算(  )。

9.下面的图形是由一副三角尺拼成的,拼出的每个角是什么角?各是多少度?在相应的括号里填一填。

10.在A、T、E、N、Z、K、H、X中,

有互相垂直线段的字母是(  );有互相平行线段的字母是(     );既有互相垂直,又有互相平行的线段的字母是(   )。

二、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)(10分)

1.10升<9999毫升。 (  )

2.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。 (  )

3.在同一平面内,不相交的两条直线一定互相平行。 (  )

4.从前面看到的是的图形,一定是由4个小正方形拼成的。 (  )

5.一个盒子里有4枚红棋,1枚黑棋,任意摸出一枚,一定是红棋。 (  )

6.在同一平面内,过直线外一点只能画出一条已知直线的垂线。 (  )

7.正方体有3个面是黄色的,3个面是红色的,掷一下正方体,黄色朝上的可能性大。 (  )

8.经过两点能画一条直线,经过一点能画无数条直线。 (  )

9.在没有括号的算式里,应从左到右按顺序计算。 (  )

10.12×6+33与33+12×6的运算顺序不同,但结果相同。 (  )

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.要盛2升水用容器(  )比较合适。

A.  B.  C.

2.一桶纯净水大约是(  )。

A.20升  B.20毫升  C.200毫升

3.从上面、前面、左面所看到的平面图形都是,则这个立体图形是下面的(  )。

A.    B.

C.

4.把写有1至9各数的九张卡片打乱后反扣在桌上,从中任意摸出一张,卡片上的数小于5算小强赢,否则算小林赢。这个游戏规则(  )。

A.公平   B.不公平   C.无法确定

5.从中一次摸出2个球,可能出现(  )种结果。

A.1     B.2     C.3

6.两条直线相交成直角时,这两条直线(  )。

A.互相平行   B.互相垂直 C.互相重合

7.如果转动转盘,指针停在(  )区域的可能性小。

A.黄色   B.蓝色   C.无法确定

8.过直线外一点能画(  )条已知直线的垂线。

A.1 B.2 C.无数

9.390-26×8应先算(  )。

A.390-26 B.26×8 C.390-26×8

10.把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是(  )。

A.200-130×12  B.(200-130)×12 C.130×12-200

四、计算题。(19分)

1.直接写出得数。(3分)

390÷30=  400÷80=  96÷16=

900÷6=   804÷4=   7200÷90=

2.列竖式计算。(8分)

372÷31=    625÷25= 493÷29= 420÷35=

3.脱式计算。(8分)

(800-600÷20)÷70  18×(537-488)

132÷[(9+13)×2] 28×[20-(3+15)]

五、操作题。(10分)

1.在方格内分别画出立体图形从前面、右面、上面观察到的图形。(3分)

2.李庄要修两条分别通往两边公路的小路,怎样修路最省钱?请在图上画出线路图。

(2分)

3.下面是四年级一班男同学的身高情况(每个“正”字表示5 人)。根据调查的数据,

先填写统计表,再回答问题。(5分)

四年级一班男同学身高情况统计表

(1)按从高到矮的顺序,李军的身高在男生中排第10 名,他的身高在(  )~(  )厘米之间。

(2)学校选拔篮球队队员,要求身高大于145厘米。四年级一班男同学中,有(  )人可以报名参加。

六、解决问题。(25分)

1.水果店卖出45箱梨,一共卖了720元。平均每箱梨卖多少元?(5分)

2.一列动车从甲地开往相距600千米的乙地,2小时行了400千米,照这样计算,这列火车还要行多少小时才能到达乙地? (5分)

3.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已知三年

级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?(5分)

4.小红的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖

每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克

巧克力糖?(5分)

5.做一个小正方体,有两个面上是“1”,有两个面上是“2”,有两个面上没有数字,甲、乙

两人各抛20次。规定:“1”朝上甲赢,“2”朝上乙赢,朝上的面没有数字不算,重新抛。

你觉得这个游戏公平吗?(5分)

参考答案

一、1. 300 2. 500 250

3. 50 8 4. 9 40

5. 上 前 右 6. 3 黄 绿

7. ① ③ 8. 乘、除法 加、减法

9. 锐 75 钝 105 平 180

10. T、E、H  E、N、Z、H E、H

二、1. ✕ 2. ✕ 3. √ 4. ✕ 5. ✕ 6. √ 7. ✕ 8. √ 9. ✕ 10. ✕

三、1. B 2. A 3. C 4. B 5. C 6. B 7. B 8. A 9. B 10. B

四、1. 13 5 6 150 201 80

2. 12 25 17 12 3. 11 882 3 56

五、1.

2.

3.

(1)141 145 (2)6

六、1. 720÷45=16(元)

2. (600-400)÷(400÷2)=1(时)

3. (145+155)×12=3600(元)

4. 6×16÷(48÷2)+2=6(千克)

5. 公平。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26748 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握