当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年苏教版四年级数学上册第二单元测试题及答案一

试卷简介

这份小学数学试卷涵盖了第二单元的主要内容,包括多位数的加减乘除运算、单位换算、估算和实际应用问题。试题类型多样,包括填空题、选择题、计算题以及解决问题等,旨在全面考察学生对本单元知识点的理解与运用能力。

所涉及的知识点

本试卷主要考察学生对于多位数运算、单位换算及估算等基础数学概念的理解和应用能力。

第二单元测试卷(一)

一、填空题。

1.460÷90=(  )……(  ),(  )÷40=7……39。

2.360分=(  )时  240秒=(  )分

3.用乘法验算920÷40=23,算式是(      );验算195÷36=5……15,算式是(           )。

4.482÷61的商是(  )位数,579÷36的商是(  )位数。

5.456÷72,把除数看作(  )来试商,商是(  )。

6.79里有(  )个20,901里有(  )个45。

7.下面的内最大可以填几?

32×<520    ×44<630

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.下面算式中,(  )的商不是一位数。

A. 721÷72     B. 439÷44 C. 272÷30

2.在检验183÷13=14……1时,不可采用(  )来验算。

A. (183-1)÷13 B. 13×14+1 C. (183+1)÷14

3.47÷46的商是两位数, 中的数最小是(  )。

A. 7     B. 6     C. 5

4.小马虎在计算除法时,把除数12错写成了21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是(  )。

A. 30    B. 360    C. 3

5.在没有余数的除法算式中,被除数÷(商×除数)=(  )。

A. 0    B. 1    C.被除数

三、计算题。

1.直接写得数。

14×5=  47×8=   98÷14=

64÷16=  960÷16=  540÷90=

640÷8=  54×4=  17×4=

2.列竖式计算。(带△的要验算)

899÷29=  248÷49=  △288÷43=

704÷32=  574÷82=  △944÷38=

四、在里填上“>”“<”或“=”。

623÷2730   256÷328

847÷2532   43860÷21

15705÷50   80960÷12

五、解决问题。

1.仓库有一堆120吨的煤,每次运15吨,多少次可以运完?

2.张小玲练习用电脑打字,前3分钟打了180个字。照这样计算,一份980个字的稿件,她用15分钟能打完吗?

3.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这一天的牛奶全部运完?

4.欢欢家去年四个季度用水情况如下表。

欢欢家去年平均每月用水多少立方米?

5.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,还剩60元。每袋化肥多少元?

6.某电冰箱厂3个星期共生产378台电冰箱,该厂平均每天生产多少台电冰箱?

第二单元测试卷(一)答案

一、1. 5 10 319 2. 6 4

3. 40×23=920 36×5+15=195

4. 一 两 5. 70 6 6. 3 20 7. 16 14

二、1. A 2. C 3. B 4. A 5. B

三、1. 70 376 7 4 60 6 80 216 68

2. 31 5……3 6……30 22 7 24……32 验算略。

四、< = > > > =

五、1. 120÷15=8(次)

2. 180÷3=60(个) 980÷60=16(分)……20(个)

16分>15分,不能。

3. 300+260=560(箱) 560÷40=14(次)

4. 123+178+196+163=660(立方米)

660÷12=55(立方米)

5. 700-60=640(元) 640÷16=40(元)

6.3×7=21(天) 378÷21=18(台)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26755 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握