当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年苏教版四年级数学下册第三单元测试卷及答案二

试卷简介

这套试卷是针对小学数学第三单元的测试卷,总分为100分,考试时间为90分钟。试卷内容涵盖了口算、找规律、改错题、竖式计算以及应用题。其中,口算部分主要考察学生的基本运算能力;找规律填表题目旨在培养学生的观察力和推理能力;改错题和竖式计算题则进一步强化学生的计算技巧;应用题部分则注重学生的实际问题解决能力。

所涉及的知识点

这套试卷主要考查学生在基本运算、找规律、改正错误计算、竖式计算以及解决实际问题等方面的知识和技能。

第三单元测试卷(二)

时间:90分钟 满分:100分 分数:   

一、口算。(15分)

42×30= 51×10= 22×40= 13×40= 21×90=   11×400= 16×50= 24×20= 41×60= 28×20=     77×10= 40×50= 48×20= 80×20= 35×20=

二、找规律填表,并说说发现了什么。(11分)

我发现了: 

 。 

三、下面的计算对吗?把不对的改正。(10分)

改正:       改正:

四、用竖式计算。(24分)

206×15=       320×27=      71×130=

142×23=  305×14=  61×120=

五、解决问题。(40分)

1.篮球的单价是75元/个,买114个篮球需要多少元?(7分)

2.今天爸爸带我去奶奶家给奶奶过生日。爸爸以平均70千米/时的速度开车赶往相距210千米的奶奶家,照这样的速度,爸爸到奶奶家需要多少小时?(8分)

3.国庆节期间,华山景区的门票价格为180元/张,李阿姨和她的24个朋友组团去游玩,她们买门票一共需要多少元?(8分)

4.一本小说共720页,妈妈平均每天看25页,妈妈28天能看完这本小说吗?(8分)

5.某蔬菜批发市场打出批发新鲜西红柿优惠价如下表:

“鲜食代”蔬菜店购买了12筐西红柿,“日日鲜”蔬菜店购买了26筐西红柿,“绿芽”蔬菜店购买了22筐西红柿。(9分)

(1)如果单独购买,他们三家蔬菜店各需要多少元?

(2)如果他们三家蔬菜店联合购买,共需要多少元?

参考答案

一、1260 510 880 520 1890 4400 800 480 2460 560 770 2000 960 1600 700

二、4 10 5 20 我发现了:两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。

三、

不对  不对 

四、206×15=3090  320×27=8640  71×130=9230

142×23=3266  305×14=4270  61×120=7320

五、1. 114×75=8550(元)

答:买114个篮球需要8550元。

2. 210÷70=3(时)

答:爸爸到奶奶家需要3小时。

3.  (24+1)×180

=25×180

=4500(元)

答:她们买门票一共需要4500元。

4. 25×28=700(页) 700<720

答:妈妈28天不能看完这本小说。

5. (1)鲜食代:12×105=1260(元)

日日鲜:26×100=2600(元)

绿芽:22×100=2200(元)

答:他们三家蔬菜店各需要1260元、2600元、2200元。

(2)12+26+22=60(筐) 60×95=5700(元)

答:共需要5700元。

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26775 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握