当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年西师大版四年级数学下册第一单元测试卷及答案二

试卷简介

这份试卷是针对小学四年级学生的第一单元测试卷,主要考察学生的计算能力和对数学运算规则的理解。试卷包括填空题、选择题、计算题和应用题。题目涉及基本的算术运算,如加法、减法、乘法和除法,并要求学生掌握运算顺序以及如何处理括号内的计算。

所涉及的知识点

学生需要掌握基本的算术运算,并能够按照正确的运算顺序进行计算,理解括号在计算中的作用,以及解决实际问题的能力。

第一单元测试卷(B)

(时间:60分钟 分数:   ) 

一、填空题。(7分)

1.在计算“45÷5+36×6”时,(  )和(  )可以同时计算。

2.在计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算(  )法,最后一步计算(  )法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算(  )法。

3.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(  )。

4.如下图,一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走(  )m。

二、在○里填上“>”“<”或“=”。(8分)

90÷6÷3○90÷(6×3)

80÷4×2○80÷(4×2)

60×2+30○60×(2+3)

60-40÷5○(60-40)÷5

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)

1.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序(  )。

A.相同  B.不相同  C.无法确定

2.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果(  )。

A.相同 B.不相同 C.无法确定

3.在计算△+△÷(△×△)时,第一步应算(  )。

A.+ B.÷ C.×

4.下面的算式中,不一定等于0的算式是(  )。

A.0+△ B.0÷△ C.0×△

四、计算题。(38分)

1.直接写出得数。(6分)

23×40=  36÷4×8= 6×6÷9=

42÷7×3= 135÷3= 28+9-14=

2.计算下面各题。(16分)

[96-(42-18)]÷8 168-(24×3+62)

(33-18)×(24+34)  216+96÷3×5

3.先在  里填数,再列出综合算式。(8分)

综合算式:      

综合算式:      

4.在360+50×2÷4中,按要求先加括号,再计算。(8分)

(1)按加法、乘法、除法的顺序计算。

(2)按乘法、加法、除法的顺序计算。

五、解决问题。(25分)

1.12条牛仔裤共900元,8条休闲裤共512元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?(5分)

2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元。王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? (5分)

3.五年级三个班的同学去果园摘桃子,3班摘了多少千克?(5分)

4.玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3时。照这样计算,完成这批玩具生产任务还要多少时?(5分)

5.校园里有松树150棵,柳树12棵,柏树13棵,杨树的棵数是柳树和柏树总棵数的2倍。校园里松树的棵数是杨树的多少倍? (5分)

六、动脑筋,做一做。(14分)

1.A和B是两个数,如果有一种运算符号※,A※B=A×B+A+B。你能计算出6※2的结果是多少吗?(7分)

2.小华在计算(500-□)÷25+60时,没有注意到小括号,看成了500-□÷25+60,算得结果是552。这道题正确的结果是多少?(7分)

参考答案

一、1.45÷5 36×6 2.加 除 加

3.35 4.6

二、= > < >

三、1.B 2.A 3.C 4.A

四、1.920 72 4 18 45 23

2.9 34 870 376

3.25 63 1575 [38+(42-17)]×25

64 8 31 248÷[(28+36)÷8]

4.(1)(360+50)×2÷4=205

(2)(360+50×2)÷4=115

五、1.900÷12-512÷8=11(元)

2.8+8×2-2=22(元)

3.(150-125)×2-10=40(千克)

4.(200-60)÷(60÷3)=7(时)

5.150÷[(12+13)×2]=3

六、1.6※2=6×2+6+2=20

2.[500-(552-60)]×25=200

(500-200)÷25+60=72

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26819 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握