当前位置:首页 > 四年级 > 数学

2021年青岛版六年制四年级数学下册第一单元测试题及答案一

试卷简介

这份试卷主要考查学生的计算能力及应用数学知识解决实际问题的能力。试卷分为填空题、填表题、计算题和解决问题四个部分。通过这些题目,学生需要熟练掌握基本的数学运算技巧,并能够运用计算器进行复杂计算。此外,试卷还考察了学生对数据的理解与处理能力,以及如何利用已知条件解决实际问题。

所涉及的知识点

- 基本的数学运算(加减乘除) - 运用计算器进行复杂计算 - 规律识别与应用(如循环小数的规律) - 数据表格的填充与解读 - 解决实际问题中的数学应用(如平均值计算、重量换算等)

第一单元测试卷(1)

(时间:60分钟 分数:   ) 

一、填空题。(20分)

1.如果12345×9=111105,那么12345×27=(     )(用计算器计算);如果用简便方法计算,那么12345×(   )×(   )=(   )。

2.先用计算器计算前三道算式,再根据规律直接写出其他算式的得数。

142857×1=     

142857×2=     

142857×3=     

142857×4=     

142857×5=     

142857×6=     

二、填表。(24分)

1.下表是体育用品商店售出体育用品记录表,把表格补充完整。(12分)

2.把下面的表格补充完整。(12分)

三、计算题。(22分)

1.直接写得数。(10分)

480÷60=    260÷20= 570÷30= 6000÷300=

3000÷50= 70×30= 300×2= 360×2=

40×20= 460×2=

2.用计算器计算。(12分)

1258×306=    3125÷25= 3556÷7=

(258+367)÷25= (2574-1435)×4= 668+349×14=

四、解决问题。(34分)

1.某手机厂平均每月生产手机6210部,全年可以生产手机多少部?(用计算器计算)(5分)

2.欣欣农机厂要制造300台机器,原来每台用钢材1430千克,技术革新后,每台比原来节约钢材200千克,现在一共要用钢材多少千克?合多少吨?(用计算器计算) (6分)

3.水果店运来14筐梨,共重840千克,又运来16筐苹果,共重640千克。每筐苹果比每筐梨轻多少千克?(用计算器计算) (6分)

4.某区五所小学准备统一购买一些相同型号的电脑。(用计算器计算)(17分)

(1)把表格补充完整。(5分)

(2)五所小学购买电脑一共需要多少元? (6分)

(3)平均每所小学购买电脑花了多少元? (6分)

参考答案

一、1.333315 9 3 333315

2.142857 285714 428571 571428 714285 857142

二、1.56 816 15 2.51 1792 8

三、1. 8 13 19 20 60 2100 600 720 800 920

2.384948 125 508 25 4556 5554

四、1. 6210×12=74520(部)

2.300×(1430-200)=369000(千克)=369(吨)

3.840÷14-640÷16=20(千克)

4.(1)80000 54000 72000 90000 110000

(2)80000+54000+72000+90000+110000=406000(元)

(3)406000÷5=81200(元)

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26908 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握