当前位置:首页 > 四年级 > 数学

中心小学2018—2019学年四年级数学上册期末试卷

试卷简介

这份试卷是针对四年级学生的数学期末测试卷,考试时间为120分钟,满分100分。试卷涵盖了填空题、判断题、选择题、计算题以及应用题等多种题型,旨在全面评估学生对数学基础知识的理解和应用能力。试题内容包括数字的读写、角的认识、数的大小比较、基本运算、图形认知及简单的实际应用问题等。

所涉及的知识点

该试卷主要考察学生对数学基础知识的理解和应用,包括大数的读写、角度的认知、基本运算规则、图形的认知及简单的实际应用问题解决能力。

中心小学2018年秋季学期期末水平测试卷

四年级 数学

(考试时间:120分钟 满分:100分)

一、填空。(每题2分,共20分)

1、 据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成以“万”做单位的数是(  )万元,省略亿后面的尾数约是(  )亿元。

2、一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(  ),这个数最高位是(  )位。

3、1个周角= (  )个平角= (  )个直角。

4、下面的(  )里最大能填几?

(  )×24 < 100   53×(  ) < 302

5、4时整时针与分钟夹角是(   )º;6时整时针与分钟的夹角是(  )º。

6、 要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填(  ),要使商是一位数,□最大可填(  )。

7、 在下面〇里填上“>”、“<”或“=”。

3654879〇3654897     26900100000〇27万

480÷12〇480÷30     18×500〇50×180

8、 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是(  )。

9、在A÷15=14……B中,余数B最大可取(  ),这时被除数A是(  )。

10、本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买(  )本这样的词典。

二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每题1分,共5分)

1、角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。……(  )

2、任何两个计数单位之间的进率都是10 。 ………… (  )

3、 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是顿角。………( )

4、长方形是特殊的平行四边形。…………………………… (   )

5、两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。(  )

三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1分,共6分)

1、下面各数中,一个零也不读的数是 (  ) 。

A、1010101010    B、11001100     C、11100010

2、把59296500省略“万”后面的尾数约是(  )。

A、5930     B、5929万     C、5930万

3、 估一估,下面算式中的商最接近9的是(   )。

A、434÷51     B、632÷71   C、520÷60

4、230÷50的余数是(    )。

A、3     B、30     C、300

5、两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个(  )。

A、平行四边形     B、长方形     C、梯形

6、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。小明合理安排以上事情,最少要( )分钟使客人尽快喝茶。

A、7分钟  B、8分钟 C、9分钟

四、计算(30分)

1、直接写出结果。(6分)

120×7= 4500÷15= 430+80= 560×0=

125×8= 900÷6= 140×60= 7200÷90=

416÷70≈ 645÷79≈ 43×12≈ 98×102≈

2、笔算下面各题(12分)

134×16 372÷31 208×34

625÷25 540×18 1508÷29

3、脱式计算:(12分)

800-600÷20 18×(537-488)

25×37×4 720÷16÷5

五、动画世界----按要求操作(6分)

(1)画出下面图形的高。(共3分)

(2)过A点画已知直线的平行线和垂线。(共3分)

六、 精心整理细答问(1小题2分,2小题①②各1分,③④ 各2分,共8分)

光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:

一 二 三 四

1、请把统计表补充完整,并制成条形统计图。(2分)

2、根据统计图表可知:

① 第一组比第四组少读( )本;

② 第二组和第三组共读( )本;

③ 四年二班平均每组读( )本。

④ 你还想提出什么问题?

七、走进生活显身手。(每小题5分,共计25分)

1、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

4、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?

5、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?

无限免费下载试卷
Word文档没有任何密码等限制使用的方式,方便收藏和打印
已有人下载。
×
扫码关注公众号
二维码
扫描公众号,私信暗号:26994 获取网盘提取码
前往网盘下载
点击下载文档
还需要掌握